Михаил Ремизов: «Повышенное внимание к теме нелегальной миграции связано с предвыборной конъюнктурой»

08 августа 2013, 08:24, ИА Амител

Нынешняя "импровизация" власти с лагерями мигрантов — прямое следствие абсолютно запущенной миграционной политики, - об этом пишет КМ.ру.

Московский лагерь для нелегальных мигрантов вот-вот станет одной из главных столичных достопримечательностей. Смех и грех, но вообще — циничная реальность. Ибо нелегальные мигранты-рабы, полугниющие в громадных цехах — это тоже реальность для сегодняшней Златоглавой.

Неужели власть серьезно озаботилась решением проблемы депортации нелегалов - или перед нами лишь очередная сцена предвыборного спектакля? Тоже вполне цинично.

Своим мнением об "импровизации" московских властей с KM.RU поделился политолог Михаил Ремизов

Инфраструктуры выдворения нелегальных мигрантов у нас в стране как таковой не существует

- Конечно, повышенное внимание к теме нелегальной миграции связано с предвыборной конъюнктурой, но выборы иногда тоже становятся поводом для того, чтобы привлечь внимание к системным проблемам и обсуждать способы их решения. А почему нет? Сегодня инфраструктуры выдворения нелегальных мигрантов у нас в стране как таковой не существует. Если десятки правовых механизмов, но они несовершенны. Скажем, очень длительным бывает срок между вынесением судебного решения о выдворении нелегала и собственно самим выдворением. До сих пор не было физической инфраструктуры — мест временного пребывания, где выдворяемые могут ожидать своей депортации.

В этой ситуации очень нередки бывали случаи, когда те люди, по которым уже было принято судебное решение просто растворялись в пространстве. Так что нынешняя импровизация с "лагерями" — это прямое следствие долгих лет бездействия власти, следствие накопившихся проблем за все время попустительства тому миграционному беспределу, который творится в нашей стране.

Выдворение - мера вынужденная, но необходимая

Для того, чтобы позиция России и действия властей сегодня выглядели убедительными нужно дать обществу однозначные и четкие ответы на следующие вопросы. Что люди делают в этих временных лагерях, чего они там дожидаются? Ответ — выдворение согласно решению суда. Выдворение - мера вынужденная, но необходимая. Если же в процессе выяснится, что перед нами лишь административно-показательный пример работы с нелегалами, которых потом просто отпустят на все четыре стороны — конечно же это будет выглядеть просто абсурдом.

Второй вопрос — лагерь лагерем, но что конкретно делается именно для системного решения проблемы, для создания постоянной инфраструктуры контроля над миграционными потоками, в том числе инфраструктуры выдворения нелегалов? Проводится ли реформа в правовой сфере в сторону ужесточения и упрощения процедуры депортации нелегалов?

Разумеется, сами по себе объекты временного пребывания должны соответствовать определенным стандартам и нормам. Чего уж греха таить, система предварительного заключения и система исполнения наказаний в России гуманизмом, увы, не отличается. Поэтому и содержание многих российских граждан, в том числе не обвиненных еще по уголовным статьям, происходит подчас в неприемлемых условиях, к чему правозащитники вправе предъявить массу справедливых претензий.

Да, у самого слова "лагерь" есть сильная отрицательная ассоциация с ГУЛАГом

В блогах, да и в некоторых уважаемых СМИ уже, тем временем, появились странные комментарии, что этот лагерь - что-то вроде "репетиции" нового ГУЛАГа путинской России. Проводят параллели с концлагерями... Это бред и паранойя. Этот совершенно никак не связанные вещи. В данном случае речь идет о нелегалах, которые подлежат депортации, но они ведь должны где-то физически пребывать. В том числе для того, чтобы их потом не приходилось по новой вылавливать по улицам.

Лагеря, подобные нынешнему московскому существуют в южной Европе, там они просто огромные. Да, у самого слова "лагерь" есть сильная отрицательная ассоциация с ГУЛАГом, с концлагерями Второй мировой войны. Слово имеет безусловно негативную окраску. Но все же речь идет о временном ограничением свободы и к тому же у этого решения на данный момент и с учетом сложившихся обстоятельств альтернативы просто нет — депортацию при всем желании невозможно организовать молниеносно. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров