Эксперты: нефтяные доходы падают, с сентября начнется кризис

08 августа 2013, 09:08, ИА Амител

За I полугодие 2013-го доходы бюджета от экспорта нефти сократились на 8,4% ($7,5 млрд) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года: $83,98 млрд против $91,65 млрд. Случилось это не только потому, что нефть немного подешевела: упали объемы поставок – на 3 млн тонн. Экспорт в СНГ упал меньше (на 6,5%), в дальние страны – больше (на 8,5%). Об этом пишет Даниил Александров на сайте slon.ru. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его размышлениями.

Особенно грустно такое падение смотрится на фоне прошлогоднего роста на 5,37% (объем экспорта в 2012 году вырос вообще на сказочные 9,5%, больше чем на 20 млн тонн). Как известно, проблема российской экономики при Путине не столько в зависимости от нефти самой по себе, сколько от постоянного роста нефтяных доходов.

Институт глобализации и социальных движений (ИГСО) тем временем делится с нами выводами, к которым пришли его специалисты. Выводы неутешительные: уже в сентябре начнется настоящий кризис. База кризиса – рост тарифов, членство в ВТО, ползучая бюджетная экономия в регионах. Попытка вытянуть экономику за счет мегапроектов, например, через строительный сектор, не удается: деньги достаются достаточно узкому кругу замкнутых друг на друга ФПГ. Ослабление рубля может поддержать экспорт, но подорвет внутренний спрос, а снижение ставки кредита запоздало: экономика уже на спаде.

Ссылаются в ИГСО и на исследование Global Consumer Confidence Survey: индекс потребительского доверия в России за II квартал опустился до 80 пунктов – это самый низкий показатель с 2008–2009 годов. 64% опрошенных россиян считают, что не смогут, если будет необходимо, найти новую работу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров