На Дальнем Востоке введен режим ЧП

08 августа 2013, 14:28, ИА Амител

На Дальнем Востоке введен режим ЧП Сразу в пяти регионах Дальнего Востока - Якутии, Приамурье, Хабаровском и Приморском краях, а также Еврейской автономной области - из-за паводка, вызванного продолжительными ливневыми дождями, был введен "режим федерального реагирования". Об этом сообщает сегодня, 8 августа, Утро.Ру со ссылкой на МЧС России.

Согласно оперативной информации, там сейчас подтоплено, в общей сложности, 594 жилых дома и 745 приусадебных участков, 16 участков автодорог местного значения и три автомобильных моста. Власти были вынуждены начать срочную эвакуацию населения. Свои дома покинули более двух тысяч человек, половина из которых - дети.

Что касается нанесенного ударом стихии материального ущерба, точно подсчитать его пока не удалось. По предварительным данным, он уже превысил сумму в 500 млн рублей.

С целью ликвидации последствий паводка правительственная комиссия приняла решение значительно усилить группировку оперативных сил в Хабаровском крае, заявил глава МЧС Владимир Пучков. "Приняты решения для оказания помощи и поддержки краю. К сожалению, прогноз говорит о том, что нам нужны скоординированные усилия федерального центра и регионов для оказания помощи и поддержки населению и оперативного реагирования на изменение обстановки", - цитирует его РИА "Новости".

Пучков, помимо прочего, пообещал, что пострадавших от стихии обеспечат всем необходимым, перебоев с водой и питанием не будет. Сейчас эвакуированные находятся в специальных пунктах временного размещения.

Как уже сообщало ИА "Амител", синоптики тем временем выступают с неутешительным прогнозом: дожди в ближайшие дни будут только усиливаться. Это означает, что повысится и уровень воды в реках, в частности, в Амуре. К слову, только за последние сутки уровень воды в этой реке поднялся на 13 см, чего не происходило уже более 30 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров