Во время опрессовки в Новосибирске взорвалась теплотрасса под остановкой: есть пострадавшие

08 августа 2013, 15:07, ИА Амител

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что во время испытания коммунальных сетей в Новосибирске произошел взрыв теплотрассы на улице Фрунзе, из-под земли вырвался столб воды, который оставил на проезжей части большой провал, а вверх взметнулся на десять метров. В разные стороны полетели камни и куски асфальта, которые повредили несколько машин, выбили окна в домах.

Порыв случился у дома №18 в 21.38 накануне, 7 августа, "во время плановых испытаний теплосетей", указали в управлении МЧС по Новосибирской области. "В результате испытаний произошло размытие асфальтового полотна дороги и пешеходной зоны", – добавили в ведомстве, указав, что с места происшествия на "скорой" увезли двух человек.

По словам очевидцев, пострадали молодые люди, ожидавшие транспорта на остановке. Их "посекло" осколками бетона, которые разлетались на многие метры вокруг. Несколько прохожих также оказались облиты потоками грязной воды, вырывающейся из-под земли.

"Я ехала в автобусе №1095, – рассказала порталу Сибкрай.ru очевидец ЧП Аня Семенова. – Подъехали к остановке НИИТО, люди начали выходить. Тут резко какой-то грохот и народ кричать начал. Поворачиваюсь в сторону противоположной остановки, а там – просто фонтан воды. Водитель нашего автобуса, недолго думая, решил дать по газам. Все боялись, что под нами провалится асфальт".

Аня также указала, что "хлестало сильно" и  "в киоске на остановке и в машине, стоящей напротив этого фонтана, стекла выбила". Всего от взрыва теплотрассы, по официальным данным, пострадали два автомобиля. Они получили множественные вмятины на кузове, выбиты стекла.

Район Фрунзе, 19 относится к ТЭЦ-5, где в данный момент проходят испытания теплосетей, они должны завершиться 9 августа. Накануне предварительные итоги этих "осенних" тестов подводили в "Новосибирскгортеплоэнерго". Отмечалось, что со времени их начала обнаружено множество дефектов, не обошлось и ранее без серьезных аварий. К примеру, порыв был у первых домов по улице Титова, почти на площади Карла Маркса, фонтан бил у Станиславского, 24, а на улице Танковая и вовсе образовалась огромная трещина, грозящая возникновением оползня. Правда, последнее ЧП в "НГТЭ" со своей работой не связывают и кивают на строителей, ведущих неподалеку работу.

Фото: ГУ МЧС по Новосибирской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров