Жителям Алтайского края напоминают, что по полису ОМС можно получить бесплатную медпомощь в любом регионе страны

08 августа 2013, 15:53, ИА Амител

Сегодня, 8 августа, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности напомнила о том, что Полис обязательного медицинского страхования действует на всей территории страны, а значить каждый гражданин Российской Федерации, имеющий на руках данный документ, при обращении в учреждение здравоохранения за пределами территории страхования, может получить бесплатную медицинскую помощь в любом регионе за счет средств ОМС.

Территориальный фонд ОМС Алтайского края выступает в качестве гаранта оплаты медицинской помощи, осуществляя расчеты за медицинскую помощь, оказанную жителям Алтайского края на территориях субъектов Российской Федерации и иногородним гражданам в ЛПУ Алтайского края.

В настоящее время фондом проводятся межтерриториальные расчеты со всеми регионами России. При этом из года в год растут и объемы межтерриториальных расчетов, и количество граждан, получающих квалифицированнную помощь за пределами территории страхования.

Тоже самое относится и к оказанию скорой медицинской помощи. С включением в систему ОМС с 1 января 2013 г. скорой медицинской помощи, этот вид медицинской помощи стал еще более доступным на всей территории Российской Федерации.

Скорая медицинская помощь при заболеваниях, травмах, отравлениях, несчастных случаях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, оказывается бесплатно всем гражданам, в том числе иностранным гражданам и лицам без гражданства независимо от наличия документов, места регистрации и социального статуса.

Поэтому отправляясь в поездку, не забывайте в обязательном порядке брать с собой полис ОМС. Если в другом городе или субъекте у застрахованного гражданина возникают какие-либо затруднения при получении медицинских услуг, то за помощью необходимо обращаться в территориальный фонд ОМС того региона, куда вы приехали.

Адрес и телефоны фонда ОМС можно уточнить в страховой медицинской организации или лечебном учреждении, в которое вы обратились за помощью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров