Названы имена барнаульцев, которые в рамках эстафеты понесут факел олимпийского огня «Сочи 2014»

08 августа 2013, 16:11, ИА Амител

Coca-Cola в России назвала первые имена победителей кампании по выбору факелоносцев Эстафеты "Сочи 2014" "Coca-Cola. Пронеси Олимпийский огонь. Вливайся!", в рамках которой Coca-Cola предоставила возможность стать факелоносцем каждому россиянину старше 14 лет, ведущему здоровый и активный образ жизни и меняющему жизнь к лучшему. Среди них и двое барнаульцев. Это Владислав Скопинцев и Сергей Санаров. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 8 августа, в пресс-службе The Coca-Cola Export Corporation.

За время Номинационной кампании самое большое количество заявок было зарегистрировано в Москве и Санкт-Петербурге. Третьим по количеству кандидатов на звание факелоносца от Coca-Cola стал Екатеринбург. Наибольшее количество заявок на сайте Coca-Cola было подано представителями возрастных категорий от 14 до 18 и от 25 до 35 лет.

Номинационный этап кампании проходил с 15 января по 17 марта 2013 года и вызвал большой интерес среди россиян: всего было подано порядка 65 000 заявок. Все имена будут опубликованы на сайте Coca-Cola до начала Эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014".

Около 14 миллионов голосов было отдано в поддержку участников конкурса со всей России. Список из 4 тысяч заявок, получивших наибольшее количество голосов в своем регионе, был передан независимому жюри Coca-Cola, в состав которого вошли известные и уважаемые деятели культуры и спорта, представляющие 8 федеральных округов России, которые выбрали факелоносцев Эстафеты "Сочи 2014" от Coca-Cola: Александр Овечкин, Елена Исинбаева, Мария Киселева, Илья Лагутенко, Екатерина Гамова, Алексей Немов, Татьяна Лазарева, Камил Гаджиев.

Центральный федеральный округ представил Александр Овечкин – двукратный чемпион мира, российский профессиональный хоккеист, левый нападающий клуба НХЛ "Вашингтон Кэпиталз", Посол "Сочи 2014.

"Перед членами жюри стояла сложная задача – выбрать настоящих героев России, которые своим примером показывают, как важно придерживаться Олимпийских ценностей в повседневной жизни.Coca-Cola предоставила шанс каждому пронести Олимпийский огонь, и я рад, что в Эстафете "Сочи 2014" будут принимать участие люди, которыми может гордиться страна"!

Из 65 000 кандидатов на звание факелоносца Эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014" от Coca-Cola всего будет выбрано 2014.

Приводим историю факелоносцев из Барнаула, имена которых уже известны:

Барнаулец Владислав Скопинцев считает себя безотказным человеком. "Официально волонтером в своей школе я стал в 2012 году, но, по сути, был добровольцем везде и всегда" - рассказывает Владислав. В свои 17 лет Влад является кандидатом в мастера спорта по каратэ-до, которым занимается уже 10 лет. Наш герой - призер первенства России по каратэ, участник таких состязаний, как "Кросс Нации" и "Лыжня России". Также Владислав - обладатель множества медалей и грамот за участие в городских, региональных и международных соревнованиях.

- Беря с меня пример, мой двоюродный брат пошел учиться каратэ, а младшая сестренка в 9 лет определяется с видом спорта, которому хочет посвятить жизнь, – делится Владислав. - Некоторые одноклассники говорят: "Мы хотим так же, как и ты!" Я считаю, что это очень хорошо. Это значит, что я действительно двигаюсь в правильном направлении. Правда, очень мало вижусь с родителями, так как весь день занят. Лидерскими качествами Владислав наделен от природы. Барнаульский факелоносец недавно стал Президентом своей школы, является лидером школьной Молодежной организации. По словам мамы Владислава, Ольги Николаевны, ее сын всегда был патриотом, честным и волевым человеком.

- Сыну не занимать чувства справедливости, - признается Ольга Николаевна, - и это иногда даже мешает ему. Влад всегда стоит за себя и других до конца, если уверен в правоте человека, которого защищает. Попасть на Олимпийские игры всегда было для него мечтой, потому что Влад убежден – это самые неподкупные и справедливые соревнования в мире. Девять классов базовой школы Влад окончил на одни пятерки, а сейчас идет на золотую медаль. Ближайшей своей целью наш герой считает поступление в ВУЗ на факультет международных отношений. - Помимо спорта мне нравится заниматься исследовательской деятельностью. – Рассказывает Влад. - Я стараюсь во всем заражать людей позитивом и всегда помогаю тем, кто нуждается!

По своей натуре факелоносец Эстафеты Олимпийского огня "Сочи 2014" от Coca-Cola Сергей Санаров - человек спортивный, и в том, что нести Олимпийский факел ему придется в инвалидном кресле, Сергей не видит особых сложностей.

- Когда узнал, что меня выбрали в факелоносцы, поверил не сразу. Думал – ошиблись человеком или номером, – признается Сергей. – А потом вроде как даже обиделся на себя: чем я хуже других? Инвалидность никуда не пропадет, ее не спрячешь, но я надеюсь своим примером привлечь внимание общества к огромному числу проблем людей с ограниченными возможностями.

Несмотря на инвалидность и зрелый возраст, Сергей - человек инициативный, деятельный и волевой. Он постоянно находится в курсе событий, связанных с инвалидами, распространяет полезную информацию среди коллег, друзей и знакомых, поддерживает молодежь, к которым беда постучалась внезапно и отняла возможность полноценного движения.

Рассказывая о своем прошлом, Сергей отмечает, что спортом увлекся еще в детстве, продолжал заниматься им во время службы в армии и получил первый спортивный разряд по лыжам и биатлону. Сейчас он заядлый спортивный болельщик, особенно по части все тех же лыжных гонок и биатлона. Сергей уверен, что Алтайский край необычайно подходит для создания спортивных тренировочных площадок.

Сергей говорит, что не боится препятствий: он добился приема у губернатора Алтайского края, где поднял наболевшие вопросы, касающиеся сотен инвалидов Алтайского края. В настоящее время Сергей активно борется за возможность создания специализированных реабилитационных центров для инвалидов-колясочников.

- Такие центры необходимы, - утверждает Сергей, - чтобы люди не теряли надежду. Я помогаю молодым инвалидам-колясочникам заниматься спортом, потому что знаю, насколько это важно и необходимо. Но сколько может сделать один человек для сотни нуждающихся? А когда встречаешь молодых людей с ограниченными возможностями, которые считают, что их жизнь на этом закончилась – хочется волком выть. Я и заявку на конкурс отправил для того, чтобы показать, что бороться нужно, а побеждать можно!

Сергей Санаров уверен, главное в жизни, как и в спорте, - оставаться оптимистом не смотря ни на что и даже вопреки всему!

Эстафета Олимпийского огня "Сочи 2014" начнется 7 октября 2013 года, будет продолжаться 123 дня и пройдет через 9 часовых поясов, что составит 65 000 км (1,5 экватора). В ней примут участие 14 000 факелоносцев. Олимпийский огонь будет доставлен на Северный полюс, погружен в воды озера Байкал, поднят на Эльбрус и даже отправлен в космос. Эстафета войдет в Олимпийскую историю как самая масштабная национальная Эстафета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров