В России за порчу памятников культуры и архитектуры начнут сажать в тюрьму

08 августа 2013, 16:26, ИА Амител

Сегодня, 8 августа, "Газета.Ru" написала о том, что порча и уничтожение памятников культуры и архитектуры может стать в России уголовно наказуемым деянием, в то время как сейчас за эти действия предусмотрены только штрафные санкции.

В соответствии с новыми изменениями, внесенными в КоАП 7 августа 2013 года, размеры штрафов за нарушения в сфере охраны культурного наследия увеличены в разы. Теперь максимальный размер штрафов для юридических лиц может составлять до 60 млн рублей. По мнению главы департамента государственного контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкультуры РФ Владимира Цветнова, это может помочь прекратить незаконную застройку — в частности, вблизи заповедников.

"Мы планируем начать вносить изменения в 243-ю статью УК РФ, которые предусматривают уже лишение свободы за правонарушения по отношению к объектам культурного наследия", — рассказал агентству Цветнов.

Кроме того, Цветнов отметил, что для большей эффективности работы необходимо расширение штата возглавляемого им департамента — в настоящее время там работают 27 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров