Транспортные полицейские вернули сибирякам военный марш

08 августа 2013, 16:45, ИА Амител

Спустя столетие в исполнении полицейского оркестра в Новосибирске прозвучал марш 41-го Сибирского стрелкового полка. Яркая и, в тоже время, трагическая судьба его бойцов связана с ожесточённым сражением у польского городка Прасныш, где полк в июле 1915 года потерял почти 90% личного состава, отражая атаки германских войск. Без малого век, марш считался утраченным.

По словам концертмейстера Алексея Исаева, самым сложным оказалось адаптировать музыкальное произведение к современному звучанию, потому что набор инструментов военного оркестра в начале ХХ века был совершенно другой. Например, отсутствовали деревянные духовые инструменты. Поэтому нынешнее исполнение марша 41-го Сибирского стрелкового полка можно считать настоящей реставрацией давно забытой мелодии.

Как рассказал сотрудник УТ МВД России по СФО Константин Шумкин, ноты этого марша, после долгих поисков обнаружил сотрудник музея Сибирского военного округа Юрий Фабрика и передал энтузиастам "Новониколаевского военно-исторического клуба". А исполнить композицию в Дни памяти российских солдат погибших в Первой мировой войне, для оркестра новосибирской полиции стало делом чести.

Когда отгремели последние ноты, сотрудники УТ МВД России по СФО и члены "Новониколаевского военно-исторического клуба" передали в дар музею Сибирского военного округа капсулу с землёй с места сражения у польского городка Прасныш, где побывали в июле нынешнего года в рамках ритуальных мероприятий. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров