Рекордное количество мусульман — более 5 тысяч человек — отпраздновали сегодня в Барнауле Ураза-байрам

08 августа 2013, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 8 августа, у мусульман всего мира один из самых почитаемых праздников — Ураза-байрам. Ему предшествовал месяц Рамадан, в течение которого правоверные воздерживались от пищи и питья в дневное время суток, занимались духовной практикой и читали Коран.

Отпраздновать одно из главных торжеств года собрались сегодня и мусульмане Алтайского края. Свидетелями этого стали горожане, которые оказались в районе 9 часов утра на улице Матросова в Барнауле, в районе здания строящейся мечети. Несколько тысяч человек здесь вышли на улицу, чтобы внять особой проповеди, в которой возносилась благодарность Всевышнему за стойкость и просьба прощения грехов. А после этого обряда мусульмане по-традиции собрались за праздничным столом.

"Сегодня на Ураза-байрам в нашей мечети собралось очень большое количество прихожан. Даже можно сказать, что столько людей, а это где-то от 5 до 6 тысяч мусульман, здесь собирается впервые, - рассказал корреспонденту ИА "Амител" Фагим Хазрат, председатель правления мусульман Алтайского края, Главный имам соборной мечети Барнаула. - И это не только жители Барнаула, но и прихожане из близлежащих к городу населенных пунктов.

В период проведения праздника мусульманская община Барнаула тесно сотрудничает с правоохранительными органами города. Где-то за две недели до праздника мы согласовываем свои действия с администрацией города, полицией, и во время самого торжества на охрану мероприятия нам выделяются патрульные машины, организуются охранные наряды полицейских.

Кстати, по данным правоохранительных органов краевого центра, сегодня в праздновании Ураза-байрама в Барнауле приняли участие около 5,5 тыс мусульман.

В общем же количество прихожан нашей мечети, которые приходят сюда по различным религиозным вопросам, по своей нужде, составляет приблизительно половина мусульманского населения Барнаула".

Кстати, как такового официального открытия мечети сегодня даже не планировалось. Фагим Хазрат разъяснил, что постоянные службы в мечети начали проводиться с 2000 года. С этого же времени начала постоянно функционировать и сама мечеть. До этого же времени она работала периодами, открывалась на большие праздники, проводила определенные службы.

"Пока не закончим реконструкцию первой очереди мечети и второй, об официальном ее открытии не стоит говорить, - уточнил Главный имам соборной мечети Барнаула. - Все зависит от денег, на которые строится мечеть, денег прихожан. Так что, говорить что-то конкретное о сроках не имеет смысла. И все же мы надеемся завершить все работы в следующем году, потому что основной их объем уже выполнен".

В завершение Фагим Хазрат обратился со словами поздравления к жителям нашего региона:

- Поздравляю всех мусульман и мусульманок Алтайского края с Великим праздником Ураза-байрам!

Желаю им всем счастья, здоровья, благоденствия и благополучия! Пусть им сопутствует успех и удача в работе и учебе, во всех их благих делах!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров