Маленькие дети могут общаться с помощью языка жестов

08 августа 2013, 17:07, ИА Амител

Маленькие дети могут общаться с помощью языка жестов Многие из родителей хотели бы более тесно общаться со своими детьми, даже если те еще не умеют говорить. Во всем мире все больше становится популярным метод коммуникации с помощью жестов. Об этом пишет fitnes-lite.ru.

Примерно в 9 месяцев ребенок начинает активно пользоваться руками для общения. Он учится махать и хлопать. А когда малыш встает на ноги, набор жестов расширяется. Если ребенок еще не говорит, это не значит, что он не в состоянии показать упрощенную версию какого-либо предмета или волнующей его темы.

Сторонники этого метода заявляют, что язык жестов развивает мозг, а также позволяет установить тесную взаимосвязь между родителями и детьми. С помощью этого метода взрослые начинают лучше понимать, что необходимо ребенку.

В 9-месячном возрасте ребенок уже начинает использовать при общении руки. Он учится хлопать и махать ими. По мере взросления набор жестов становится все шире.

Если ребенок не может говорить, то он может показать более упрощенную версию предмета или темы, его интересующей.

Примером может служить один случай. Ребенок, которому исполнился 1 год и 1 месяц, показывая на тарелку со спагетти, изобразил змей. При этом малыш улыбался, что является проявлением чувства юмора.

К трехлетнему возрасту, когда развивается речевой центр, навыки общения с помощью жестов начинают постепенно пропадать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров