Прорыв в области расщепления воды позволит производить дешевое водородное топливо

08 августа 2013, 17:22, ИА Амител

Когда речь идет о топливе, использование растительности — это не просто тенденция, а необходимость в пресечении зависимости от ограниченных (и грязных) нефтересурсов. Водородное топливо является прекрасной альтернативой, но его создание является сложным и дорогостоящим процессом. Тем не менее, группа ученых из Университета Колорадо в Боулдере разработала более простой и экономически эффективный способ получения водорода. Об этом пишет itword.org.

Группа исследователей CU-Boulder создала новую систему, которая использует солнечный свет, зеркала и башню, несколько сотен футов в высоту. Зеркала, которые находятся в верхней части башни, напоминают солярий  и собирают солнечный свет, который преобразуется в тепло внутри башни. Тепло (примерно 2500 градусов по Фаренгейту) будет передано в реактор, который содержит оксиды металлов (железо, кобальт, алюминий и кислород). Как только оксиды металлов становятся теплее, начинают выделяться атомы кислорода. Когда пар добавляется в систему, оксиды металлов поглощают весь кислород, оставляя после себя водород. Этот водород может быть собран в виде газа и сохраняться.

Согласно традиционным методам расщепления воды, температуры должны переходить от горячего к холодному внутри реактора до получения пара. Однако этот новый метод позволяет, чтобы весь этот процесс происходил при одинаковой температуре. Кроме того, хотя солнечный свет и применялся в предыдущих экспериментах, большая часть используемой солнечной энергии тратилась. Данная новая система является более эффективной и менее расточительной — оксид металла определяет, сколько водорода получают, а также сколько пара используют.

К сожалению, может пройти время, прежде чем эта новая технология будет использоваться на практике. Поскольку цена на природный газ так относительно низкая, большинство людей не заинтересованы в использовании чистых источников энергии. Так как цены на бензин продолжают расти, возможно, мы увидим изменения в таком отношении.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров