Три кратера на Марсе получили имена российских городов

08 августа 2013, 17:44, ИА Амител

Три кратера на Марсе получили имена российских городов Группа ученых отделения космонавтики под руководством Виталия Егорова обратились в Международный астрономический союз с предложением назвать 18-километровый марсианский кратер в честь городка Реутов. Об этом пишет plummynews.ru.

На это место ученые обратили внимание неспроста. Именно здесь приземлилась советская станция "Марс-3″ в 1971 году. Рядом с местом посадки станции находятся еще два кратера поменьше.

На месте посадки ученые рассмотрели объекты станции Марс-3, это парашют, тормозной конус и двигатель мягкой посадки. Специалисты NASA подтвердили, что обнаруженные объекты действительно могут принадлежать советскому аппарату.

Самый большой кратер в 18 км в диаметре, располагающий в кратере Птолемей получил название — Реутов. Этот город прославился тем, что там собирали ракету "Протон-К" для запуска "Марса-3″.

Другие два кратера диаметром 180 и 270 метров получили названия Белев и Тюратам. "Эти названия были утверждены Международным астрономическим союзом вчера и официально опубликованы в каталоге", — заявил Егоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров