Эксперты признали слабую эффективность денежной политики ЦБ

08 августа 2013, 18:04, ИА Амител

Эксперты полагают, что Банк России на заседании, которое пройдет 9 августа, не отважится снизить ставку рефинансирования, которая может в значительной степени удешевить кредиты, сообщается на сайте ВТБ, - передает КМ.Ру.

По мнению банкиров, мегарегулятор будет и дальше будет использовать нестандартные способы смягчения денежной политики. Например, обеспечивать 12-месячные кредиты под залог нерыночных активов, спрос на которые оказался ниже предложения.

Эксперты уверены, что Банк России запаздывает со снижением базовых ставок, способных поддержать рост экономики. Тем более, что инфляция в годовом выражении уже вышла за установленный "коридор" в 5-6 процентов и составляет сейчас примерно 6,5 процентов.

Ситуация с обесцениваем денежной массы могла быть еще хуже, если бы не сезонное падение цен на продукты питания на 3 процента из-за хорошего урожая. Этот фактор помог снизить уровень базовой инфляции до 5,6 процента. Однако результат от удешевления потребительской корзины "съела" индексация тарифов на ЖКХ, вызвавшая их рост на аналогичное количество процентов.

В целом банкиры уверены, что падение экономической активности в РФ будет самым убедительным аргументом в пользу начала смягчения денежной политики. Упорство мегарегулятора СМИ связывают с объявленным Эльвирой Набиуллиной курсом на сохранение существующих базовых ставок.

Аналитики Goldman Sachs считают, что на грядущем заседании Центробанк не изменит свою монетарную политику. Сотрудники HSBC, наоборот, полагают, что ЦБ сократит базовые ставки на 0,25 процентных пункта.

Дискуссии относительно необходимости смягчения денежной политики продолжаются уже несколько месяцев. Бизнесмены рассчитывают, что дешевые кредиты подстегнут экономический рост, Банк России, в свою очередь, опасается, что излишняя закредитованность юридических лиц в будущем обернется внутренним дефолтом. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров