ВЦИОМ: россияне считают правильным решение о признании независимости Южной Осетии

08 августа 2013, 18:40, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне сегодня оценивают действия России в ходе юго-осетинского конфликта, что думают о решении признать суверенитет Южной Осетии и нужно ли, по мнению опрошенных, оказывать помощь республике.

Большинство россиян и сегодня считают, что Россия поступила правильно, поддержав Южную  Осетию в августе 2008 года (71%). Это мнение характерно прежде всего для сторонников "Справедливой России" (82%). 15% придерживаются обратной позиции – три года назад таких было 8%.  Неправильным решение поддержать Южную Осетию в грузино-осетинском конфликте считают, прежде всего, приверженцы ЛДПР (27%).

Решение признать  суверенитет Южной Осетии  пять лет назад поддерживают  три четверти опрошенных (75%). В основном это сторонники "Единой России" (79%), а также москвичи и петербуржцы (80%), жители крупных (81%) и средних городов (78%).  Противоположной позиции придерживаются14% опрошенных – как правило, это представители электората ЛДПР (25%), несколько чаще остальных выражают такое мнение жители малых городов и сел (16-17%).

Хотя большинство россиян по-прежнему считают нужным оказывать помощь Южной Осетии, за последние годы выросла доля тех, кто не видит в этом необходимости: с 6% в 2009 году до 23% в текущем году. Остальные респонденты предлагают оказывать, прежде всего, гуманитарную помощь (29%), а также  оказывать помощь в восстановлении разрушенных в ходе военных действий объектов (20%), содействовать  признанию суверенитета другими государствами (20%), реже – оказывать военную помощь (16%), материальную и финансовую поддержку (13%), а также способствовать укреплению власти в республике (13%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров