Михаил Маргелов: призываю Сенат США вернуться к диалогу с Советом Федерации РФ

09 августа 2013, 06:05, ИА Амител

Накануне, 8 августа, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил о том, что в нынешней ситуации в российско-американских отношениях необходимо вернуться к иным каналам взаимодействия "политических классов" США и России, в том числе на парламентском уровне, - передает пресс-служба Совфеда.Михаил Маргелов

"Призываю своих коллег из Сената США возобновить встречи в рамках рабочей группы "Сенат США-Совет Федерации России", которая существует уже 10 лет и эффективно работала в недавнем прошлом", - сказал российский сенатор.

Он также обратился с призывом лично к председателю Комитета Сената США по международным делам Роберту Менендесу вернуться к формату диалога профильных комитетов двух палат, который активно и откровенно проходил во времена председательства Джо Байдена и Джона Керри.

Касаясь решения Президента США Барака Обамы отложить двустороннюю встречу с Президентом РФ Владимиром Путиным, в том числе в связи с предоставлением Россией временного убежища экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену, Михаил Маргелов подчеркнул, что "американская сторона сильно преувеличивает значимость Сноудена – его деятельность не стоит охлаждения отношений между нашими странами".

"Даже в годы "холодной войны" и "разрядки" ни ситуация с Андреем Сахаровым или Владимиром Буковским в СССР, ни с Анжелой Дэвис и Леонардом Пелтиером в США не создавали препятствий для двусторонних встреч наших лидеров. Бремя великих держав и постоянных членов СБ ООН требовало обсудить тет-а-тет контроль над ядерным оружием, вопросы космоса, региональных конфликтов", - напомнил он.

"Времена, конечно, меняются, - продолжил сенатор. - Но и сегодня проблем глобального уровня, требующих личных встреч лидеров США и России, совсем даже не меньше, чем в годы "холодной войны". Достаточно упомянуть хотя бы обстановку на Ближнем Востоке, в Северной Африке, в Сахеле, гонку вооружений, экономический кризис".

В этой связи председатель Комитета СФ по международным делам выразил надежду, что на встрече "2 плюс 2" в Вашингтоне в ближайшие дни министрам обороны и иностранных дел России и США удастся минимизировать ущерб российско-американских отношениям, связанный с отказом Барака Обамы от двусторонней встречи с Владимиром Путиным на полях саммита "Большой двадцатки". "Во внешней политике ценность подобных встреч определяется не только их итогом, но самим фактом их проведения, то есть сигналом мировому сообществу о непрерывности диалога двух ведущих держав", - подчеркнул сенатор.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что президент США  Барак Обама отказался встречаться с президентом России Владимиром Путиным в Москве в сентябре. Вашингтон разочарован предоставлением убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, среди причин отмены визита также отсутствие прогресса на переговорах по ПРО и ситуация с правами человека в России.

Фото с сайта mixzona.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров