Аспирант Алтайского госуниверситета избран Президентом Всероссийского студенческого союза

09 августа 2013, 07:58, ИА Амител

Сегодня, 9 августа, пресс-служба Всероссийского студенческого союза сообщила ИА "Амител" о том, что аспирант АлтГУ избран Президентом Всероссийского студенческого союза в ходе самых масштабных в стране студенческих выборов, которые проходили в несколько этапов.

Первый этап начался задолго до Форума. 71 представитель студенческих организаций изъявил желание Олег Цапко принять участие в выборах в и выставить свою кандидатуру.

На втором этапе, который состоялся уже на Гражданском форуме "Селигер 2013", участники организовали сбор подписей в поддержку своей кандидатуры. 19 человек собрали 3639 подписей. Первые 10 -  по количеству собранных подписей - были зарегистрированы в качестве кандидатов на звание Всероссийского студенческого лидера.

Для кандидатов была проведена качественная образовательная программа с привлечением опытных экспертов России. Кроме того, кандидаты на должность  студенческого лидера России поделились своими инициативами с заместителем министра образования и науки РФ Вениамином Кагановым, а Глава Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров также пожелал кандидатам удачи и передал в избирательную студенческую комиссию форума две переносных урны для голосования, в шутку украшенные тульскими пряниками.

Помимо традиционной регистрации по спискам проголосовавшие участники форума также окунали большой палец в яркую краску. Таким образом, проголосовавшие участники могли отличить тех, кто тоже "поднял палец вверх" за студенческого лидера России.

В ходе тайного голосования участников всего Гражданского форума был избран аспирант Алтайского государственного университета Олег Цапко.

В связи с этим его кандидатура была предложена делегатам Съезда Всероссийского студенческого союза из регионов страны для утверждения на пост Президента Организации. Съезд поддержал данное предложение.

Олег Цапко, избранный Президент Всероссийского студенческого союза:

- Наша основная задача – выстроить в регионах региональные отделения Союза таким образом, чтобы они были обеспечены ресурсами, а вследствие этого были сильными и  независимыми, объединяли не только студенческие организации, но и студентов. Чтобы защищать права студентов, чтобы реализовывать сложные, а порой и резонансные, проекты, нужна серьезная платформа, и такой платформой должен стать наш студенческий союз.

Одним из таких проектов, по мнению лидера,  является  "Студенческий дозор" - проект, который направлен на решение проблем российских студентов. Он уже успешно реализуется в Алтайском крае и планируется для распространения на всю Россию. Активисты СтудДозора уже добились массовой выплаты задержанных стипендий и заведения уголовного дела на руководителя колледжа, вымогавшего со студентов "добровольные пожертвования".

Олег Цапко руководит Алтайским отделением Всероссийского студенческого союза и объединенным Советом обучающихся АлтГУ.

Занимается работой со студенчеством с 2007 года, с момента избрания главой студадминистрации экономического факультета АлтГУ. Работал директором Центра студенческого творчества и досуга в своем университете. Долгое время в "Лиге студентов АГУ" являлся зампредседателя по работе с грантами. На протяжении 4 лет был сотрудником деканата экономического факультета, ответственным за организацию научно-исследовательской работы со студентами. Будучи аспирантом преподает финансовые дисциплины в университетском колледже.

Автор многочисленных молодежных проектов, в т.ч. и "Студенческий дозор".

Родился и до 15 лет жил в с.Быстрый Исток Алтайского края. Окончил школу №19 в г.Яровое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров