Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае 120-летие отмечает Куяганский маслосырзавод

, ИА "Амител"

Сегодня, 9 августа, пресс-служба управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям сообщила о том, что старейшему сыродельному предприятию Алтайского края исполняется 120 лет.

Куяганский маслосырзавод ведет свою историю с 1893 года и является одним из старейших перерабатывающих предприятий Алтайского края.

Алтайский  район считается историческим центром сыроделия региона, особую  роль в развитии которого сыграл Куяганский сырзавод и жители села Куяган. Именно здесь, известным русским ученым Дмитрием Граниковым в 30-х годах прошлого столетия осуществлена первая попытка изготовления лучшего отечественного вида сыра – "Советский". Уникальное расположение завода в предгорьях Алтая позволяет использовать сырье для производства сыра самого высокого качества.

Основное богатство предприятия – это его коллектив настоящих профессионалов. Многие специалисты имеют за плечами десятки лет работы на предприятии и являются хранителями традиций качества. Например, общий стаж семейства Шмакаловых – 178 лет, Замятиных – 115 лет.

Сыры и сливочное масло, произведенное на Куяганском маслосырзаводе, получили высокую оценку не только потребителей, но и специалистов. Это подтверждено многочисленными дипломами и медалями, полученными на российских и  международных выставках.

Празднование 120-летия предприятия пройдет в рамках праздника сырной деревни 10 августа в селе Куяган. Гостей мероприятия ждет ярмарка сыров и молочной продукции, а также дегустация домашней выпечки, сельского кваса, меда. Для молокосдатчиков пройдет традиционная лотерея – будут разыграны наборы посуды, бытовая техника и другие ценные подарки.


Комментарии

9.08.2013 09:35
- гость -

Хороший сыр, особенно если покупаешь его на сырной ярмарке.

9.08.2013 09:40
- гость -

Сегодня же 145 летие отмечает и Иткульский спиртзавод

9.08.2013 09:44
ГостьЯ

Да,оч.хороший сыр! Процветания заводу и его работникам!!!! А в Барнауле под видом куяганского сыра в киосках продают всякую замазку- скажите-где в Барнауле можно найти настоящий куяганский сыр?
Может кто знает?

9.08.2013 10:00
- гость -

ГостьЯ
9 августа 2013 г.
09:44
Нигде. И в Алтайском его нет. И в Куягане его нет. Вот эта самая замазка и есть этот самый куяганский сыр. Сыром он был 2 года назад, теперь - замазка. Может, хоть на праздник сырной деревни найдут приличного сыра, как-никак шишки какие-нибудь приедут.

9.08.2013 10:33
- гость -

- гость -
9 августа 2013 г.
10:00

Сам-то пробовал? Торговая марка куяганского комбината - бабушкино лукошко. Мы постоянно берем молоко детям. Там реальное молоко, на стенках бутылки сливки и на вкус отличается от барнаульских молокозаводов. Сыр берем в Алтайском. Отличный сыр, никакая не замазка.

9.08.2013 10:49
ГостьЯ

А в Барнауле гдеее купить настоящий сыр??? Торговля- откликнитесь!!!!

9.08.2013 10:54
гость

Скорее "Варварино лукошко", молоко, творог,сметану и масло 82,5% продают в Копейке (не реклама), сыра там нет

9.08.2013 13:25
- гость -

- гость -
9 августа 2013 г.
10:33 Пробовал. Много лет только его и ели. И всем знакомым привозили сыр из Алтайского - и куяганский, и из фирменного магазина Алтайского маслосырзавода. Могу сравнивать. Два года уже, как "тот самый" сыр пропал. Да и праздновать юбилей во время бодрого шествования завода к банкротству - пир во время чумы.

9.08.2013 13:33
- гость -

Пардон, у меня, оказывается, устаревшие сведения: в ноябре прошлого года он уже был признан банкротом.

9.08.2013 17:32
Стас

ГостьЯ
9 августа 2013 г.
09:44
Нигде. И в Алтайском его нет. И в Куягане его нет. Вот эта самая замазка и есть
этот самый куяганский сыр. Сыром он был 2 года назад, теперь - замазка. Может,
хоть на праздник сырной деревни найдут приличного сыра, как-никак шишки
какие-нибудь приедут.

Трепач!
В селе Алтайское Алтайского района продается на ярмарке "Алтайской", в фирменном магазине Куяганского маслосырзавода сыр "Советский", из майско-июньского молока. Если это "замазка", то остальные продаваемые виды сыров до Вас уже кто-то ел, а Вы употребляете то, что не уплыло в Обское водохранилище. За базар отвечаю, можете так-же купить сыр "Советский", масло "Крестьянское", сливки, закваску в магазине "Бизон" возле транссагенства в селе Алтайское. Ценник сыра Советского - 320 руб за кг и это реальная цена за сыр, который созревал 60 дней.