Первыми в Алтайском крае начали уборочную кампанию хозяйства Михайловского района

09 августа 2013, 11:02, ИА Амител

Сегодня, 9 августа, пресс-служба ГУСХ Алтайского края сообщила о том, что в Алтайском крае дан старт уборочным работам. Одними из первых в регионе к самой важной кампании сельскохозяйственного года приступили аграрии Михайловского района.

В минувшие выходные первым в районе уборку озимой ржи начало ООО КХ "Партнер". Хозяйство уже обмолотило 100 гектаров культуры, получив более чем по 20 центнеров с гектара.

В уборочную страду включаются и другие хозяйства Михайловского района.

Вчера к свалу овса приступили в СПК колхоз "Прогресс". Механизаторы уже положили первые валки культуры.  Для оперативного и качественного проведения уборочной хозяйство в этом году приобрело новую, современную  жатку "Ростсельмаш". Машина имеет  9-метровую ширину захвата и двигается по полю с высокой скоростью. На первое поле с посевами овса у механизатора Владимира Кудиева ушло восемь часов.

"Жатка полностью укомплектована. До этого я работал на прицепном агрегате. Этот кардинально отличается от прежнего. Новая жатка высокоскоростная, в ней установлен кондиционер, хорошая звукоизоляция", - рассказал Владимир Кудиев.

По словам председателя СПК Михаила Анохина,  виды на  урожай хорошие. Чтобы по максимуму его собрать, нужно   мобилизовать  все ресурсы  и приложить усилия к уборке зерновых. "По зерновым урожай свыше 10 центнеров с гектара будет. Это намного выше результата прошлого года. Ресурсы для проведения уборочной кампании  имеются. Мы закупили необходимый объем горюче-смазочных материалов, полностью подготовили технику, при необходимости машины способны работать в ночное время,  коллектив настроен оптимистично", - подчеркнул руководитель.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров