Троих сотрудников УФМС России по Алтайскому краю будут судить за получение взятки

09 августа 2013, 15:24, ИА Амител

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников Управления ФМС России по Алтайскому краю. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, один из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере).  Об этом сообщает сегодня, 9 августа, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, в конце февраля 2012 года обвиняемый старший инспектор отдела иммиграционного контроля УФМС России по Алтайскому краю получил указание от руководства ведомства проверить место компактного пребывания граждан КНР в Тальменском районе. Достоверно зная, что иностранные граждане привлечены к работам ранее знакомым предпринимателем, должностное лицо предупредил его о предстоящей проверке. Реализуя умысел на получение взятки, обвиняемый потребовал за указанную услугу передать ему денежные средства в размере 60 тысяч рублей. В марте 2013 года при получении денег он был задержан сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе следствия установлена причастность обвиняемого к совершению им и двумя сотрудниками УФМС России по Алтайскому краю еще одного преступления. Так, в январе 2012 года должностные лица выявили в городе Барнауле граждан Китая, у которых отсутствовали документы, подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации. Реализуя умысел на получение взятки, обвиняемые потребовали от них 60 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности. Данными денежными средствами должностные лица распорядились по своему усмотрению.

По словам следователя по особо важным делам Дмитрия Грищенкова, в ходе расследования уголовного дела сотрудники УФМС своей вины не признали и отказались сотрудничать со следствием. Следователем было назначено и проанализировано множество трудоемких фоноскопических, лингвистических, почерковедческих и криминалистических экспертиз. Кроме того, следствие осложнял и тот факт, что основными свидетелями по уголовному делу являются граждане КНР, не владеющие русским языком.

Не смотря на объективные сложности, следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров