Россияне по-прежнему верят в Путина

10 августа 2013, 06:20, ИА Амител

Россияне по-прежнему в большинстве своем поддерживают президента Владимира Путина. Так или иначе об этом заявили 54 процента всех принявших в июльском опросе "Левада-Центра", - передает siapress.ru. При этом растет число разочаровавшихся в лидере: 22 процента признались, что ранее он им нравился, но теперь они изменили свое мнение. Плюс еще 20 процентов отметили, что не являются и не являлись сторонниками действующего главы государства.

При этом большинство склонно видеть в президенте положительные качества: так, 35 процентов опрошенных в заслуги ему ставят опыт политической деятельности (вероятно, кто-то из них является автором знаменитого вопроса "Если не Путин, то кто?"), 30 процентам нравится умение Путина связно и складно излагать свои мысли, 25 процентов хвалит президента за интеллектуальные качества, 23 процента – за мужественность и волю… Интересно, что за государственный подход к решению проблем Владимира Путина хвалят лишь 15 процентов россиян; чуть больше – 16 процентов – очарованы его последовательной политической линией. А вот личное обаяние недавно освободившегося от брачных уз российского лидера пока не набрало силы: только 14 процентов опрошенных признались, что впечатлены фотографиями с недавнего отдыха президента в Туве.

Ответ на вопрос "Чьи интересы выражает президент?" за прошедший год кардинально не изменился: 41 процент считает, что он связан с силовиками и спецслужбами (в прошлом году это число было больше на два пункта), 35 процентов – что с олигархами и банками (и тут также случилось небольшое уменьшение: в июле прошлого года этот показатель равнялся 39 процентам), 32 процента посчитали, что Путин выражает интересы бюрократии и чиновников, а 23 процента – руководителей частных предприятий.

Заметим, что вариант ответа "народ" особой популярностью среди 1600 респондентов "Левада-Центра" не пользуется: о том, что президент действует в интересах среднего класса, сказали только 24 процента опрошенных. Справедливости ради отметим, что этот показатель растет: в прошлом году так считали на три процента россиян меньше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров