Обама назвал причины своего отказа от встречи с Путиным

10 августа 2013, 08:47, ИА Амител

Накануне вечером, 9 августа, президент США в ходе пресс-конференции заявил о том, что решение Вашингтона об отказе от запланированной на сентябрь встречи Барака Обамы и Владимира Путина было связано не только с предоставлением Москвой убежища Эдварду Сноудену, но и с рядом других причин, - передает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

По словам Обамы, в последние месяцы обозначился "ряд растущих противоречий" по ключевым вопросам в двусторонних отношениях, в том числе, по урегулированию ситуации в Сирии и по вопросу соблюдения прав человека.

Обама также отметил, что прогресс в двусторонних отношениях был достигнут еще во время президентства Дмитрия Медведева, а с возвращением в Кремль Владимира Путина в РФ усилилась антиамериканская риторика. При этом, уточняет Reuters, президент США подчеркнул, что говорить о том, что у него с Путиным "плохие личные отношения", некорректно.

Обама также призвал российского президента "смотреть вперед, а не назад" в вопросах отношений с Соединенными Штатами.

Отдельно коснувшись темы с Эдвардом Сноуденом, Обама отметил, что не считает разоблачителя ЦРУ патриотом своей страны. Президент выразил мнение, что если Сноуден действительно считает свои действия правильными, он должен вернуться в США и отстаивать свою позицию в суде. Вместе с тем, Обама отметил, что в ближайшее время власти США опубликуют новую информацию о секретных программах слежки, чтобы снять обеспокоенность общества.

Встреча Обамы и Путина должна была состояться в Москве в сентябре накануне петербургского саммита G-20.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что президент США  Барак Обама отказался встречаться с президентом России Владимиром Путиным в Москве в сентябре. Вашингтон разочарован предоставлением убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, среди причин отмены визита также отсутствие прогресса на переговорах по ПРО и ситуация с правами человека в России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров