Крупные военно-морские учения начались в Приморье и на Камчатке

10 августа 2013, 13:41, ИА Амител

Более 40 боевых кораблей и вспомогательных судов Тихоокеанского флота, 20 самолетов и вертолетов и около 3 тыс. военнослужащих участвуют в стартовавших накануне, 9 августа, в Приморье и на Камчатке учениях. Об этом пишет "Взгляд".

"Главная цель учений - проверка готовности сил флота, борьба с терроризмом на море и на суше, защита природных ресурсов страны. Учения пройдут в два этапа в течение 15 суток в Японском море и Авачинском заливе. Всего в ходе активной фазы планируется провести до десяти локальных учений", - рассказал РИА "Новости" представитель Тихоокеанского флота капитан первого ранга Роман Мартов.

#{weapon}Он отметил, что в ходе маневров будет не только отработано взаимодействие войск и сил флота, но в учениях примут участие МВД, МЧС, ФСБ, Минтранса и других структур.

"С ними флот будет взаимодействовать по вопросам устранения последствий террористических актов и аварий техногенного характера на государственных объектах, обеспечения безопасности мореплавания и оказания помощи судам, терпящим бедствие", - уточнил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА "Амител", с 13 по 20 июля этого года на Дальнем Востоке уже проходили масштабные военные учения. По тревоге были одновременно подняты 160 тыс. человек, более тысячи единиц бронетехники, 70 кораблей, 130 самолетов и вертолетов.

Сообщалось, что результаты прошедших внезапных учений оказались столь показательны, что по их итогам может быть изменен один из фундаментальных военных документов России – План обороны страны.

В частности, по итогам внезапной проверки, проведенной в войсках ВВО, глава Минобороны Сергей Шойгу принял решение о пятикратном увеличении боеприпасов, выделяемых на боевые стрельбы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров