Полиция задержала детей Ильи Фарбера на Красной площади

10 августа 2013, 13:46, ИА Амител

Московские правоохранители задержали двух детей сельского учителя Ильи Фарбера, вышедших на акцию протеста на Красную площадь. Об этом сообщает КМ.Ру со ссылкой на "ОВД-Инфо".

Петр Фарбер и Роман Валеев были доставлены в ОВД "Китай-город" за несанкционированный пикет в поддержку своего отца. По информации СМИ, они вышли с плакатом "Над папой издеваются 700 дней".

Журналистка "Новой газеты" Ольга Романова написала в своем твиттере, что акция продлилась около пяти минут. Сообщается, что во время задержания сотрудница полиции порвала агитационный материал пикетчиков.

Известно, что Рома Валеев приходится Пете сводным братом и ему еще не исполнилось 18 лет. Романова считает, что несовершеннолетнего подростка собираются отправить в "спецприемник".

В сентябре 2011 года сельский учитель Илья Фарбер попытался отремонтировать дом культуры. Согласно материалам следствия, кампания по сбору средств, которую он осуществлял, принесла местному бюджету ущерб в 941 тысячу рублей.

1 августа 2013 года Осташковский городской суд Тверской области приговорил Фарбера к 7 годам колонии строго режима, а также штрафу на сумму 3,1 миллиона рублей. Учитель признан виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

СПЧ при президенте РФ возмутил излишне суровый приговор регионального суда. Ведомство инициировало проверку дела Фарбера. Кроме того, большой общественный резонанс вызвало высказывание представителя обвинения о том, что он не верит, что человек с такой фамилией "может помогать деревне бесплатно". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров