В Гизе строят музей-парк, который станет крупнейшим центром египтологии в мире

10 августа 2013, 14:47, ИА Амител

"Лента.ру" сообщила о том, что в 2015 году в Гизе откроется Большой египетский музей (Grand Egyptian Museum), который станет главной музейной институцией, посвященной древнеегипетской цивилизации.

Он вместит более 120 тысяч артефактов и все сокровища из гробницы фараона Тутанхамона. Новая "великая пирамида Гизы" – стоимостью более 550 миллионов долларов – проект не просто музейный, но и научный: из GEM сделают крупнейший центр египтологии в мире, а также самый большой реставрационный центр на Ближнем Востоке.

Большой египетский музей изначально задумывался как наследник Каирского египетского музея, который к началу XXI века не справлялся ни с потоком посетителей, ни с обилием древностей. Нехватка выставочного пространства стала основной причиной создания GEM, в итоге обещающего вырасти в город-парк, большой туристический центр, где досуг можно будет провести, не только рассматривая древнеегипетские ценности.

Коллекция музея, посвященного истории Древнего Египта (от додинастического периода до греко-римского, когда закончилась последняя фараонская династия), составит более 120 тысяч артефактов. В GEM перевезут не только большую часть собрания Каирского музея, но и других египетских коллекций, а также некоторые экспонаты из иностранных музеев. Сопроводительная информация будет нескольких типов: для обычных посетителей и для исследователей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров