ВЦИОМ: Уроки отечественной истории в школе россиянам, как правило, нравились

11 августа 2013, 07:10, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, нравилось ли россиянам, как в школе преподавалась история отечества, интересуются ли они ею сегодня  и каким темам, по мнению опрошенных, следует уделять повышенное внимание при изучении этого предмета сегодня.

Историей своей страны интересуется большинство  россиян (59%, в 2007 году - 39%): 16% - постоянно, 43% - время от времени.   Увлечение историей страны характерно прежде всего для высокообразованных респондентов (69%), столичных жителей (66%) и жителей средних городов (63%), а также тех, у кого в школе по истории была оценка  "отлично" (76%).  38% опрошенных сообщили, что не проявляют интереса к истории: 28% отметили, что перестали интересоваться ею после школы (ВУЗа), а 11% признались, что никогда не увлекались ею.

Большинству россиян нравилось, как в школе преподавалась история отечества (74%). Прежде всего это 18-24-летние (78%).  Только 17%  склонны давать скорее негативные оценки.

Что касается того, каким темам необходимо уделять  повышенное внимание при изучении истории России сегодня,  то большинство опрошенных полагают, что все события должны рассматриваться в равной степени (58%). Остальные респонденты чаще всего указывают на важность более детального изучения темы Великой отечественной войны (10%). По 3% упоминают темы становления российского государства, военной истории и побед, по 2% предлагают уделять повышенное внимание изучению Древней Руси, выдающихся деятелей государства, культуры и духовных ценностей, а также советского периода и новейшей истории страны и т.д.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 20-21 июля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров