В Интернете мы красивые - а в жизни у нас прикус неправильный

12 августа 2013, 08:00, ИА Амител

В Интернете мы красивые - а в жизни у нас прикус неправильный Колумист "КП" Юлия Гусакова размышляет о любви в социальных сетях. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее статьей. 

Идёт мужчина вниз по улице. А перед ним цокают шпильками стройные загорелые ноги. Лопатки движутся под тонкой тканью платья. Острый локоток нежно прижимает сумочку. Мужчина вроде случайно обгоняет и оборачивается. Беглый осмотр – и есть понимание, что эти несметные сокровища должны принадлежать ему. Причём не один раз. Даже, может, и в радости, и в горе, и до конца дней своих, пока смерть не разлучит. Надо реагировать оперативно. Но как?! С какой стороны подступиться, о чём заговорить с этим караваном бесценных даров? Может, она слушает Михаила Круга. Или никогда не слышала о Михаиле Круге, дура необразованная. У неё же на лице только ух какие губы и ах какие глаза. А про Круга на её лице ничего не написано. А в соцсетях написано.

Соцсети – дар небес, инструкция по пользованию человеком. И нет необходимости с порога заявлять о своём интимном интересе, рискуя натолкнуться на травмирующий отказ. Поговорите с ней о Брамсе или о Лепсе – они у неё в списке музыки. Запостите ей на стену картинку с лилиями – она три дня тому назад писала, что это её любимые цветы. Искромётно пошутите в комментариях. Поставьте лайк её фото. Отвечает? Отвечает! Есть контакт!  Обязывает к чему-то? Вроде как нет. Может, вы просто мимо проходили, а она мимо сидела он-лайн. Уютный релятивизм. А если не мимо – можно тонко через Лепса к встрече дело подвести. "О, ты собираешься на Лепса? Какое удивительное совпадение, я тоже! Давай в кафе перед концертом посидим, обсудим его, так сказать, творчество". Бывалый генерал знает - первый бой лучше принимать не наедине. Вдруг в реале вражеская армия не совпадёт с собой виртуальной? Причём в худшую сторону не совпадёт? Потребуются пути для отступления.

Все мы здесь – мастера фотошопа, демиурги своих сетевых аватаров. Мы фотографируемся в выгодных позах, а невыгодных ракурсов избегаем. Под рукой у нас – сто томов Интернета, где – миллион удачных шуток, умных цитат, впечатляющих фотографий. Мы виртуозно жонглируем ими, день за днём лепим из себя идеальную виртуальную Галатею. А в реале тщательно созданный образ может и расползтись по шву. В прореху вылезут растянутый старый свитер, хронический насморк, отвратительная манера смеяться, целлюлит, чёрт знает что ещё – вся наша телесность, тленная и бренная. И счастье, если в тебя уже влюбились и покорно принимают мысль о том, что ты, центр Вселенной, время от времени ходишь в туалет. А если не влюбились? Реторта с тонкой химией чувств может быть опрокинута и разбита первым же прямым контактом. Но при знакомствах в реале такой беды нет. Тут или сразу телесно сработало – или сразу не сработало. Никакого релятивизма. И это плюс.

В Интернете мы красивые – а в жизни у нас прикус неправильный. Но так чарующе играем бицепсами под футболкой, что ни одна не устоит. Правда, тупим в ответ на шутки. Зато в комментариях нет смешнее Петросянов, чем мы. Как писала поэт Марианна Гейде – "Мы никогда не знали, какая у солнца обратная сторона, а теперь удостоились этой чести".

И в Интернете засада, и в жизни измена. Но мы же так хотим понимания и любви! Отношений хотим, нежности, разговоров о важном и неважном, секса, наконец! Что нам делать, горемыкам? А ничего. В смысле, рассчитывать на случай. Быть фаталистами. Если это судьба – так она нас и под землёй настигнет. В прямом смысле, банально – случайным знакомством в метро. И никуда мы от неё не денемся. Слова для первой атаки найдём, как миленькие. А не найдём – промычим что-то невнятное, смутимся и покраснеем – а судьба наша нас поймёт, примет такими, какие есть – умными и глупыми, красивыми и некрасивыми. Потому что она – наша судьба. А коли не судьба – так хоть сколько рядись в демотиваторы и цитаты великих мыслителей, танец маленьких лебедей перед ней на асфальте пляши – мимо пройдёт и не оглянется. Но вы все же, как в том анекдоте, хотя бы лотерейный билет купите, чтобы выиграть. Контактируйте. Хоть как. Хоть в тексте, хоть в глаза заглянуть.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров