Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Всеволод Чаплин: экономика должна базироваться на православии

, ИА "Амител"

Сегодня, 11 августа, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что экономика, по его мнению, должна базироваться на православии, — передает ИА "Интерфакс".

По словам протоиерея, "нужно переходить от экономики роста к экономике достаточности и самоограничения в стяжании земных благ".

Чаплин считает, что необходимо изложить подобную систему в категориях экономической науки, а затем и перейти к ее использованию.

 


Комментарии

11.08.2013 13:38
oz

Павославнутые они такие православнутые. А если серьезно уже несмешно, достали борадачи пузатые лезть в жизнь нормальных граждан.

11.08.2013 13:46
Варя

Ооо, будет славно-то как!!!На все-все "каверзные" экономические вопросы будет ответ:"На все, воля божья?"

11.08.2013 13:54
озьке и варьке

По словам протоиерея, "нужно переходить от экономики роста к экономике достаточности и самоограничения в стяжании земных благ".
Это о другом.
Вам не понять.

11.08.2013 13:54
Wildcat

во больной то. история ничему не учит.
все государства, которые достигли приличного экономического развития, ставили во главе принцип отделения церкви от государственности и минимизирования ее влияния на общественную и экономическую жизнь.
а этот мракобес предлагает вернуться к феодальному строю.

11.08.2013 13:57
- гость -

экономика на провославии - это 10% ВВП церки, ну десятина, а хорошая экономика это больше 10%

11.08.2013 13:58
T-34 для 13-54

озька варрька а сам-то ?

11.08.2013 14:04
Варя

Вам не понять.

чой-то не понять? Бог терпел и нам велел....Так что,даешь соц.нормы на свет, газ,тепло, воду, воздух, з/пл, обучение, медицину... это ведь все предусматривает, так называемое, самоограничения в стяжании земных благ?

11.08.2013 14:11
- гость -

Как Мефистофель, однако.Экономика должна базироваться на законах, которые должны быть справедливыми, понятными, выполнимыми.

11.08.2013 14:18
Игорь.

не пойму, то-ли очередной бред, то-ли очередная песня в угоду ЕдРо-Пу.
Уровень качества жизни у нас и так ниже, чем в развитых странах. И вместо того, чтоб, как говорится, "догнать и перегнать" их, наши понимают, что это при нашей экономике невозможно. Так тогда давайте людям другое внушим - "живите скромнее!" И всё тут.
Власть сейчас беззастенчиво прикрывается православием. А у некоторых представителей церкви, воодушевлённых такой поддержкой со стороны гос-ва, начинает крышу рвать.
И вот это постоянное внушение, что мы - православные...Эдак скоро мы совсем забудем, что мы в первую очередь - христиане. Почему нам постоянно внушают, что мы должны жить по православному, что мы-православные? Почему не говорят, что мы должны жить по-христиански?? Что мы-христиане??
Хоть убейте...может у меня уже мания преследования, но я и в этом вижу специальную политику, поощряемую со стороны власти. Говоря, "православные", мы как-бы подчёркиваем, что мы-особенные, мы в очередной раз дистанцируемся от всего остального мира. Параллельно идёт внушение про то, что весь остальной мир - полный бардак. То есть по всем фронтам идёт внушение того, что мы-особенные и у нас лучше. Вместо того, чтоб реально поднимать уровень жизни, экономику и т.д., нам просто внушают, что у нас уже лучше.
Однако если так и дальше бум дистанцироваться от христианства, то реально можем превратиться в некую обширную секту. Скоро мы забудем, что мы вообще-то христиане и у нас христианская религия. Будем знать только, что мы - православные и религия у нас православная. Имхо - идёт подмена понятий, пока на уровне общего понятия. Что будет дальше-х.з.

11.08.2013 14:20
- гость -

Крушение римской империи произошло в результате разложения государства, под действием с одной стороны варварских германских народов, которые активно заселяли особенно окраины РИ; с другой стороны появление такого религиозного течения, как христианство, которому Рим долго сопротивлялся, но не устоял.
В итоге западная цивилизация откатилась в т.н. темные века , где правила христианская церковь (позже разделившаяся на восточную - православную и западную католическую).
Пока церковь, что на на востоке, что на западе была решающей силой - экономика была на 99,99999.... % построена на натуральном с/х и культура так же находилась в забвении.
И только с эпохи Возражения (когда протест против католической церкви стал всеобъемлящим) началось фактически построение современного Западного общества. И Россия с отставанием, но тоже следовала в этом русле.
Так давайте же вернемся к натуральному хозяйству. В. Чаплин.

11.08.2013 14:21
- гость -

*Римской империи

11.08.2013 14:30
Товарищ Че

Самое прикольное, в спорах христанутых со здравомыслящими, что русской православной церкви не существует. Название "православная" это ересь. (Интересно почему попы об этом старательно умалчивают?)
До Великой Октябрьской Социалистической Революции это была "Российская греко-кафолическая церковь", Или "Российская ортодоксальная церковь греческого обряда". Даже та часть церковников, что после революции сбежала за рубеж, никогда не использовала слова "православная".
Название РПЦ появилось недавно.Помемстный собор 1945 года принял такое наименование. Кроме того, русская зарубежная церковь, использует название "Russian Ortodox Сhurch" - "Русская ортодоксальная церковь".
Понятие "православие" существовало задолго до крещения Руси. Н.П. в 532 н.э. византийский монах Велизарий, уже называл словен и русов правослаными. Что, разумеется, никакого отношения к христианству не имело. Да и,собственно, насильное крещение Руси КАГАНОМ Владимиром "Ясно Солнышко" ( не князем, прошу заметить (!)), имело исключительно политические, и личные нациноналистические (!) мотивы.
ЗЫ: "Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке!" (с)

11.08.2013 14:33
- гость -

Товарищ Че
А как же православие, самодержавие, народность - определение политики Николая 1, возникший в его правление?

11.08.2013 14:37
Товарищ Че

- гость -
11 августа 2013 г.
14:33
___________________
Ссылку, пожалуйста, где Коляша, лично, употребляет слово "православие"?

11.08.2013 15:22
гость

сразу вспомнил задорнова6 - освящение ВАЗа - 200руб
освящение иномарок - 200 долл.
- Батюшка, а почему такая разница в цене?
- Неправославная машина.

Вот и все православие по чаплински

11.08.2013 15:29
- гость -

Коляша?
Нет.

С. С. Уваров - министра народного посвящения при Николае I
Который противопоставил идеям Великой Французской революции: "Свобода, равенство, братство"
Т.н. российское "начало": православная вера, самодержавие, народность.

11.08.2013 15:31
- гость -

Дополнение к предыдущему посту:
Выбирая свою историю. «Развилки» на пути России: от рюриковичей до олигархов
Игорь Курукин, Ирина Карацуба, Никита Соколов

11.08.2013 15:39
гость

Скромная обитель благочестивого патриарха - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=197&noreask=1&source=wiz

Чугун, Вий и т.п. селигерцы. как прокомментируете?

11.08.2013 15:50
oz

Лживые лицемерные попы достали уже говорить о скромности и смирении, и о молитвах за голодающих и больных детей, а сами в это время от жира бесятса в прямом и переносном смысле.

11.08.2013 15:55
гость

Каков поп, таков и приход - http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%BF%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&img_url=http%3A%2F%2Fwww.kremlin.ru%2Fmedia%2Fevents%2Fphotos%2Fmediu

11.08.2013 16:26
15:39

На любого человека можно наделать такого фотомантожу!

11.08.2013 16:27
- гость -

Чаплин прочел "Капитал" своего соплеменника товарища Маркса? А как же коммунистическое мировоззрение, которое ему кураторы из КГБ вкладывали?

11.08.2013 16:31
КвП

надо повесить парочку, другие может вякать не будут.
Специально что ли ненависть вызывает подобным бредом?

11.08.2013 16:42
КвП

гость
11 августа 2013 г.
15:55
мерзость какая, прям таки охота ногами по фейсам поработать

11.08.2013 17:01
Товарищ Че

Конь, не гони. Молод ты ещё.

11.08.2013 17:06
- гость -

Этот РПЦшный тролль специально что ли всякую несет, чтобы из-за него на всю церковь смотрели как на собрание дурачков?

11.08.2013 17:06
КвП

Товарищ Че
зарегистрированный
11 августа 2013 г.
17:01
Конь, не гони. Молод ты ещё.

не понял, чего мне боятся? Тварей ряженных и их послушных баранов что ли?
Просто достали они уже своей тупостью, охота порой взять за загривок полоумных и познакомить их лицо с асфальтом

11.08.2013 17:14
- гость -

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=o1qjZIuuSjM
Старый уже фильм, но даже тем, кто его видел, стоит пересмотреть вновь. Покажите его всем "искателям древних русских православных корней", бьющимся лбом об пол в офисах РПЦ, и осеняющих себя "крестом животворящим".
Не забывайте делать поправки. Авторы фильма используют "научную" хронологию. Помните о том, что русские храмы до сих пор под побелкой скрывают изображения Лады, Перуна, Велеса, Семаргла и пр. русских богов. Это говорит о том, что язычество - православие было повсеместно на Руси до 19 века включительно. Тысячелетняя история "крещения Руси" - агитка современных попов.

11.08.2013 17:14
КвП

- гость -
11 августа 2013 г.
17:06
Этот РПЦшный тролль специально что ли всякую несет

иной раз кажется что он и его кодла и есть самые ярые борцуны с православием

11.08.2013 17:15
Товарищ Че

Конь 17:06
___________________
Эхххх....коняра........Всем так хочется. Только такие гондурасы как Алмазов, всю малину портят. Штоб они сдохли, гавнюки.....

11.08.2013 18:14
- гость -

Мы православные, с нами Бог!

11.08.2013 18:17
- гость -

А как быть мусульманам, иудеям, католикам, протестантам, буддистам, наконец атеистам России? Или опять когда нужно? тогда в едином строю. Хорошо, что времена совка и единого порыва в далеком прошлом. Не стоит говорить несбыточное и выдавать желаемое за действительное.

11.08.2013 18:18
- гость -

КвП
11 августа 2013 г.
16:31
16:42
17:06
Прямые экстремисткие призывы, не???

11.08.2013 18:20
- гость -

- гость -
11 августа 2013 г.
18:17
Равняться на православных, иного пути нет!!

11.08.2013 18:23
- гость -

- гость -
11 августа 2013 г.
17:14
Тьфу, шизофрения!

11.08.2013 18:29
КвП

гость -
11 августа 2013 г.
18:18
не!
Какой экстремизм?

11.08.2013 18:31
- гость -

Аще Бог по нас, то кто на ны?
Петр Великий (в битве при Азове).

С нами Бог! Разумейте языцы и покоряйтеся яко с нами Бог...
Печерский. Архимандрит Феодосий (1611 г. в Ниж. Новгороде).

С нами Бог! никто на ны.
(Слова на разных доспехах русских войнов.)

11.08.2013 18:33
- гость -

КвП
11 августа 2013 г.
18:29
самый настоящий!

11.08.2013 18:41
- гость -

Только не должна, а уже базируется, власть зарабатывает на газе, нефти, и вере. Да и с другой стороны побольше бы таких неадекватных психов как чаплин, глядишь народ одумается и пошлет всех церковников. Может даже светское государство будет.

11.08.2013 18:42
КвП

гость -
11 августа 2013 г.
18:33
нихрена если не понимаешь в экстремизме, то молчи лучше. Вот если бы я сказал что православных ****** ****** ************** или назвав примечательных ***** предложил ******* ****
то да

11.08.2013 18:43
- гость -

- гость -
11 августа 2013 г.
18:20

А зачем? Им это неинтересно и непонятно. С таким же успехом можно равняться и на них. Их не один миллион, хватит ни на одну страну. Но, эти призывы не печатают.

11.08.2013 20:17
Zlaya Vedma

Этого Чаплина уже пора изолировать от общества...

11.08.2013 21:11
Дядька

Чо написать то? Аки паки, или идите...? Наверное идите...в Гондурас и на сорок лет вас пускай Чаплин водит... Далеко до гондураса, может просветлитесь!

12.08.2013 12:59
- гость -

Дядька