К юбилею создания "Царицы ваз" в Алтайском крае организуют автоисследовательскую экспедицию

12 августа 2013, 12:06, ИА Амител

К юбилею создания "Царицы ваз" в Алтайском крае организуется автомобильная исследовательская экспедиция: она запланирована на конец августа текущего года.  Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 12 августа, в АлтайТурЦентре.

В конце прошлой неделе прошло очередное совещание, на котором обсуждались вопросы проведения мероприятия. В нем приняли участие руководители краевых профильных ведомств, представители администраций районов и научной сферы. Среди основных моментов- обсуждение трехдневного маршрута и главных объектов показа. Основная цель экспедиции – впоследствии разработать интересный туристский маршрут, который станет еще одним популярным направлением Колывани.

В этом году в регионе отмечается дата – 170 лет с момента создания колыванскими мастерами знаменитой "Царицы ваз". В соответствии с поручением Губернатора Алтайского края Александра Карлина в регионе запланированы мероприятия, посвященные этой дате. Среди них- проведение автомобильной исследовательской экспедиции по пути доставки в 1843 году вазы из п. Колывань в г. Санкт-Петербург (Эрмитаж) и научно-практической конференции, посвященной вопросам интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма. Проведение экспедиции запланировано на конец августа, конференции - на начало сентября.

Справка:

Большая колыванская ваза из зелено-волнистой яшмы "Царица ваз" – произведение камнерезного искусства, экспонирующееся в Государственном Эрмитаже. Высота вазы с пьедесталом - 2,57 м, большой диаметр составляет 5,04 м, а малый - 3,22 м. Это самая большая ваза в мире. На воплощение в действительность вазы по чертежам ушло 12 лет (1831 – 1843). Глыбу нашли на ревневской каменоломне, длина ее составила более пяти метров. Ее доставляли до фабрики 567 человек, а над обработкой камня трудились 42 рабочих. До Санкт-Петербурга вазу полгода везли на лошадях и сплавляли на баржах по реке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров