Московскому Парку Горького исполняется 85 лет

12 августа 2013, 12:48, ИА Амител

Отмечающий в эти дни свое 85-летие московский Парк Горького до сих пор остаётся одним из самых популярных мест в столице. От спокойных прогулок и культурных мероприятий до экстремальных видов спорта. Здесь каждый найдёт себе занятие по вкусу.

В одном ряду с Красной площадью, Арбатом, Парк Горького вот уже 85 лет символ Москвы. Каждый день сюда приходят по 20 тысяч человек, в выходные - по 100 тысяч - практически население небольшого городка.

На территории ЦПКиО выходной - каждый день недели. Игры, спорт, пикники на траве, с одной стороны, и мастер-классы, лекции, кино и театр - с другой, сюда приходят вслух читать стихи, сочинять музыку или просто покормить уток и лебедей - вот он главный принцип на протяжении всей истории парка Горького. Он был самым первым в стране парком и культуры и отдыха трудящихся, таким и остался.

Сегодня, после реконструкции, про Парк Горького говорят: снова первый, европейского уровня. На деле, оказалось, даже европейцы удивляются.

"Я приехал из Франции. Этот парк очень хороший, приятный пейзаж, и он гораздо больше того, что у нас в центре Парижа. И дорожки у нас не такие широкие. Парки, где можно заниматься спортом есть, но они далеко от центра города. Видно, что людям это место нравится, здесь, хочется остаться", - говорит Валид Ну.

Можно бесконечно сравнивать, как было и стало. Но главное - на чёрно-белой плёнке или цветной - у тысяч людей, катающихся или прогуливающихся по главному парку страны, улыбки, кажется, одинаковые.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров