Минвостокразвития требует новых полномочий

12 августа 2013, 14:03, ИА Амител

Министерство по развитию Дальнего Востока просит предоставить ему контроль за деятельностью территориальных органов других федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ). Соответствующий проект указа президента (копия документа есть в распоряжении "Известий"), разработанный самим министерством, сейчас представлен на общественное обсуждение.

Ведомство Виктора Ишаева предлагает внести изменения в президентский указ от 21 мая 2012 года "О структуре федеральных органов исполнительной власти", которым и было создано Минвостокразвития. Тогда ему были предоставлены полномочия по координации федеральных целевых и госпрограмм иуправлению федеральным имуществом. Но этим министерство довольствоваться не хочет.

"В целях осуществления единой системы управления на территории Дальневосточного федерального округа и повышения эффективности мероприятий, реализуемых ФОИВ <…> предлагается наделить Минвостокразвития функцией по координации деятельности ФОИВ и их территориальных органов на территории Дальнего востока", — говорится в пояснительной записке к проекту указа. В том числе министерство требует передать ему контроль за теми органами власти на Дальнем Востоке, которые подчиняются другим федеральным ведомствам — к ним относятся Росреестр, Росимущество, Фонд содействия развитию жилищного строительства и другие структуры.

Это позволит "сформировать систему комплексного мониторинга осуществления ФОИВами (их территориальными органами), а также органами государственной власти субъектов РФ своих полномочий, повысить эффективность взаимодействия между ними, качество контроля и оперативность при принятии управленческих решений", — отмечает Минвостокразвития в пояснительной записке.

- Минвостокразвития как органу, отвечающему за модернизацию целого макрорегиона, объективно нужны полномочия по координации и контролю за территориальными подразделениями других федеральных министерств и ведомств — и это было очевидно с самого начала, - отмечает Директор департамента региональных программ Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.

Но также ясно, что коллеги Виктора Ишаева по правительству не готовы делиться с ним полномочиями.

- В первую очередь, речь идет о Минрегионразвития, чьи интересы были затронуты в наибольшей мере при создании Минвостокразвития, а также Минфина и Минэкономразвития, - говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. Впрочем, именно поэтому он полагает, что Ишаев не сумеет провести проект указа в том виде, в котором он сейчас представлен:

— Это очередной этап торга: Минрегионразвития выдвигает завышенные требования, остальные возмущаются. Я думаю, в конце будет найдено компромиссное решение, не предполагающее полного контроля, — говорит Туровский.

А у Ишаева, по всей видимости, свои резоны просить расширения сферы влияния — таким образом он, очевидно, надеется решить проблему неэффективности вверенного ему министерства, на которую ему не раз указывали. В середине июля на совещаниях, посвященных развитию дальневосточных регионов, Владимир Путин обрушился на сахалинских чиновников с критикой, обвинив их в бездействии, невыполнении своих поручений, а руководство Забайкальского края — в росте безработицы.

— Я хочу обратиться к вам, дорогие друзья: вы работать будете или нет? Это что такое? Мы уже встречались в некоторых регионах и обсуждали то, как мы работаем, каков стиль. Подавляющее большинство этих поручений перенесено на осень, — отчитывал региональных и федеральных чиновников глава государства.

— Если мы о чем-то договариваемся — это надо исполнять, — добавил он, отметив, что система управления на Дальнем Востоке работает не совсем эффективно.

Это был не первый раз, когда Путин раскритиковал чиновников, ответственных за развитие Дальнего Востока. Так, в ноябре 2012 года президент обвинил министерство развития региона в провалах в работе и предложил вернуться к идее создания госкорпорации.

Как сообщали "Известия", весной, еще до первого "дня рожденья" Министерства по развитию Дальнего Востока, был поднят вопрос о целесообразности существования ведомства в связи со срывом подготовки госпрограммы социально-экономического развития восточных территорий. Правительство вернулось к идее концентрации функций в профильной госкорпорации.

Как выяснилось в ходе мартовского совещаний у первого вице-премьера Игоря Шувалова, проект государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", являющейся, по сути, основным документом для работы ведомства, не был согласован ни с одним из ключевых министерств. В результате под угрозой срыва оказалось поручение президента Владимира Путина о подготовке госпрограммы развития Дальнего Востока в I квартале 2013 года.

— С Игорем Ивановичем (Шуваловым – "Известия") мы это обсуждали перед тем, как встретиться. Думаю, что он прав. Не так уж и эффективно все работает, — отметил Владимир Путин в ходе июльского визита в Южно-Сахалинск.

Федеральный чиновник, знакомый с ситуацией, подтвердил, что разговоры о "сворачивании" министерства по-прежнему ведутся. Другой источник отметил, что речь в правительственных кругах идет о весьма близких перспективах — расформировать Минвостокразвития могут уже осенью.

— Требование новых полномочий похоже на последнее желание приговоренного перед казнью выучить турецкий язык, — заявил один из собеседников "Известий". — Но это какая-то очень запоздалая инициатива по реанимации министерства, надо было обсуждать это раньше.

Впрочем, министра развития Дальнего Востока Виктора Ишаева еще рано сбрасывать со счетов, — уверены эксперты. Политолог Ростислав Туровский и вовсе считает, что не стоит ждать закрытия Минвостокразвития:

— У нас так быстро министерства не ликвидируются. Я вообще не слышал о том, чтобы его собирались закрывать, — заявил Туровский "Известиям".

В московском представительстве Минвостокразвития в четверг не стали комментировать ситуацию, а телефоны хабаровского офиса не отвечали. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров