Границы Сталинградской битвы и родины Ленина пересмотрят

12 августа 2013, 14:58, ИА Амител

Музеи-заповедники "Родина В.И. Ленина" в Ульяновске и "Место Сталинградской битвы" в Волгограде получат статус достопримечательных мест. При этом будут пересмотрены границы охраняемых террторий и ограничения на строительство. На эти работы Минкультуры готово потратить в сумме почти 15 млн рублей, - передают Известия.

В результате границы заповедников могут сократиться, а режим застройки стать более мягким, считает Евгений Соседов, председатель московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

В годы СССР обе территории имели статус "музея-заповедника". Но в нынешнем росийском законе "Об объектах культурного наследия" такое понятие отсутствует. По существующим нормам, к объектам культурного наследия относятся только памятники, ансамбли и достопримечательные места.

- В Ульяновске уже давно идет борьба за территорию заповедника. Сейчас там у каждого объекта собственный охранный статус. А теперь вся территория станет единым объектом культурного наследия. Будут прописывать новые регламенты, и они могут стать более мягкими, чем существующие, - объяснил эксперт.

По словам Соседова, отнесение музейной территории к "достопримечательному месту" часто используют, чтобы снять старые запреты на застройку.

- Например в Суздале при этом жесткие правила застройки заменили более мягкими. В Радонеже изменили границы охранной зоны и также смягчили ограничения, – рассказал Соседов.

Заместитель директора по научной работе "Родины В.И. Ленина"
Ольга Перкина подтвердила, что интерес к заповеднику со стороны представителей бизнеса достаточно велик.

- Это территория в центре города, две большие улицы. Здесь 16 музеев, выставочный зал. Есть и много жилых домов, но мы контролируем все строительные работы, даже покраска домов согласуется. По местным меркам место очень престижное, поэтому есть постоянный интерес со стороны новых русских. Было всякое - суды, угрозы, незаконное строительство, но пока стоим, – рассказала она.

"Место Сталинградской битвы" с 2011 г. является особо ценным объектом культурного наследия народов РФ. Этот статус присваивается индивидуально указом главы государства. Таким объектам полагается высшая категория охраны и учета. Администрация волгоградского музея не уверена, что целесообразно как-то изменять уже полученный статус.

- У нас и так все строго охраняется, любые ремонтные работы должны согласовывать с Министерством культуры, - сказал представитель музея.

По мнению независимых экспертов, расположенный в центре Волгограда Мамаев курган крайне интересен застройщикам.

- Мы знаем, что к властям уже обратились с запросом о строительстве гостиницы на правой стороне склона Мамаева кургана. Мотивируют это тем, что ветеранам нужна гостиница, им негде остановиться. Это цинизм, превосходящий все пределы, – заявила Виктория Сополева, председатель волгоградского общественного движения "Народный СтройКонтроль".

Гендиректор архитектурного бюро UNK project Юлий Борисов считает, что в ряде случаев строительство в пределах заповедных территорий вполне допустимо.

- Есть примеры разумного вмешательства в исторически сложившиеся и потому кажущиеся неприкосновенными места. Возьмем собор Василия Блаженного, его построили на Красной площади, и в этом был определенный риск. Или ставший хрестоматийным пример с Эйфелевой башней. Только ленивый не ругал парижские власти за это непонятное сооружение. Сегодня Эйфелева башня – один из главных символов Парижа, - рассуждает эксперт.

По словам Борисова, в Лондоне еще более радикальный подход – в центре города мнгого современных зданий, и в соседстве с памятниками культуры они смотрятся вполне органично.

- В европейских столицах к вмешательству в пространство памятников относятся  серьезно, и обязательно проводят общественные слушания, которые могут длиться 5-7, а то и 10 лет, - напоминает эксперт. - Но хочу подчеркнуть, что общественное мнение - это один из факторов за или против проекта. Но не всегда определяющий - окончательное решение должны принимать профессионалы.

В министерстве культуры не смогли предоставить комментарий.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров