За покушение на получение взятки в крупном размере осужден бывший председатель комитета ЖКХ города Курска

12 августа 2013, 13:46, ИА Амител

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему председателю комитета ЖКХ города Курска Виктору Калинину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в марте 2012 года комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Курска были расторгнуты заключенные в октябре 2010 года с ООО "АДЛ-Курск" договоры, согласно которым  организации были переданы в управление 43 многоквартирных жилых дома городского муниципального жилищного фонда. Причиной расторжения договоров послужили многочисленные обращения граждан на некачественное обслуживание жилищного фонда. В феврале 2013 года  директор управляющей компании ООО "АДЛ-Курск" обратился к председателю комитета ЖКХ города Курска с просьбой оказать содействие в заключении новых договоров с его организацией на управление этими же жилыми домами. В ходе состоявшейся в служебном кабинете Калинина беседы между директором управляющей компании и чиновником была достигнута договоренность о том, что за подписание протоколов общего собрания жильцов домов из муниципального жилищного фонда и последующего заключения договоров на управление 43-мя многоквартирными жилыми домами заявитель передаст обвиняемому в качестве взятки денежные средства в размере 200 тысяч рублей. Подписав предварительно 7 протоколов общих собраний собственников помещений, Калинин вечером 18 февраля 2013 года во дворе одного из домов в центре Курска, согласно ранее достигнутой договоренности, получил от директора управляющей компании взятку в размере 200 тысяч рублей. После получения денежных средств преступные действия подозреваемого были пресечены сотрудниками УМВД России по Курской области.

Приговором суда Калинину назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,  а также лишения права занимать руководящие должности в органах местного самоуправления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров