Суд Ставрополья осудил пенсионерку за "экстремизм"

12 августа 2013, 13:46, ИА Амител

Суд Ставрополья осудил пенсионерку за Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Валентине Прасоловой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение человеческого достоинства).

Следствием и судом установлено, что с августа 2009 по октябрь 2011 года Прасолова, находясь в общественном месте, выражала неприязнь к лицам иной национальности, к их образу жизни, культуре, традициям. Кроме того, она грозилась расправой в присутствии посторонних граждан, мотивируя свои высказывания принадлежностью территории города Ставрополя определенному народу.

Приговором суда Прасоловой назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ, - сообщает сегодня официальный сайт СК.

Как пишет Оксана Вёльева в ЖЖ, все началось более года назад, когда Валентина пыталась защитить свою внучку Аню от нападок соседей-армян. "Доблестные" соседи, недолго думая, а именно 43летний Карен Затикян написал на нее заявление в полицию, дескать, она оскорбляла их по национальному признаку. Вот так вот, прежде чем высказывать свое недовольство соседям и выяснять с ними отношения не забудьте определить какой они национальности. В интервью КП Валентина рассказывала о причине конфликта:

"— Аня хорошая, добрая девочка, — вздыхает бабушка. — А мальчишка этого соседа все время цепляется. То и дело она со двора в слезах прибегала. Он с друзьями играть ей спокойно не дает: то велосипед ее пинают, то мячиком в голову запустят. И каждый раз, когда мы с Анечкой идем по двору, кричат в спину: "Бабку в психушку, а тебя в детский дом!". Разве же можно при ребенке такое говорить?! Она и так без отца и матери растет..."


Ещё до вынесения приговора ставропольцы организовали пикет в поддержку Прасоловой и против обвинителя. Окончательное решение вызвало массу негодования в рунете и обвинения относительно работников краевой судебной системы. "Когда русских массово режут на улицах, когда им говорят, чтобы убирались с Кавказа, когда продают людей в рабство вы заявляете, что это ничто иное, как "бытовуха", а здесь вдруг заметили экстремизм", - говорят горожане…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров