Автомобильные номера могут оснастить опознавательными чипами

12 августа 2013, 15:08, ИА Амител

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение МВД, Минкомсвязи, Минпромторгу и Минфину разработать документ, который позволит устанавливать на автомобильные номера микрочипы. Новшество должно сделать даже самые грязные номера видимыми для дорожных комплексов видеофиксации.

Предполагается, что микрочипы позволят распознавать нечитаемые автомобильные номера с расстояния до 100 метров, даже если они невидимы для дорожных камер, например, из-за большого количества грязи на номере, передает АвтоВестиру и "Российская газета".
Поскольку проработка этого вопроса только начинается, пока неясно, как и куда будут устанавливаться чипы, а также то, что они вообще будут из себя представлять. Определить это предстоит правительству. Ведь разные способы установки чипа – его наклейка на номер или "вживление" в металлическую основу, например, - окажут разное влияние на стоимость номерного знака. Еще одна задача чипов – избавление от дубликатов номеров или украденных номеров.

Как сообщает портал M24.ru, технология радиочастотной идентификации позволит считывать с номеров всю информацию о перемещении автомобиля. Микрочипы будут по запросу передавать записанный на них уникальный код считывающему устройству. Чип сможет записывать данные на внутреннюю память и выполнять операции с ними.

Пакет предложений по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID) должен быть подготовлен к 6 ноября текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров