Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ВЦИОМ: траты граждан РФ зачастую бестолковы

, ИА "Амител"

Каждый третий россиянин откладывает часть своего дохода в виде сбережений – в большинстве своем "на всякий случай" и "на черный день". Социологи именуют это проблемой отсутствия позитивного планирования. Об этом пишет Ридус.

В России умеют экономить прежде всего пожилые (сбережения имеются у 38%), высокообразованные (кое-что отложено у 39%) и респонденты ВЦИОМ с уровнем дохода выше среднего (43–45%). 63% россиян экономить либо не умеют – как "люди моложе 35",  либо не имеют возможности – как респонденты с доходами ниже среднего уровня.

Социологи именуют негативным планированием типичную для России ситуацию, когда люди зачастую не знают, зачем копят: говорят, что на черный день, но в действительности потратят деньги на большие покупки, поездки или лечение.

ВЦИОМ отмечает определенную беспечность сограждан: "про запас" стали откладывать меньше, чем три года назад — 49% против 54%; россияне не склонны экономить и сберегать больше. Однако специалисты полагают, что это ненадолго.

"Как правило, реакция обывателей на проблемы в экономике запаздывает. Сначала бьют тревогу экономисты, затем политики, и только потом следует реакция простых людей. В 2008 году менять модель поведения начали только в ноябре, когда начались массовые увольнения", — цитирует RBCdaily гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова.

По его мнению, доля тех, кто откладывает деньги, будет расти.

Опрос на ИА "Амител" :


Есть ли в вашей семье сейчас сбережения, накопления?
да 352 чел.
нет 1190 чел.
планирую начать накопление 103 чел.
Всего проголосовало: 1645 чел.

Комментарии

13.08.2013 07:45
- гость -

ставлю себе цель и срок достижения. например, через год поменять машину. считаю сумму, которую необходимо к этому сроку накопить и сумму , которую нужно откладывать ежемесячно. и четко следую плану. если получается , откладываю больше, чем запланированно. все просто. была цель накопить на первый взнос по ипотеке за год. получилось быстрее. потом поменять машину, потом купить машину жене. при четком планировании бюджета все планы осуществимы. сейчас стоит следующая цель - к маю поменять квартиру на бОльшую.

0  0
13.08.2013 08:08
- гость -

ВЦИОМ, а научите-ка нас, как при доходе на семью в жалкие 45 тыс, грамотно тратить деньги. после оплаты ипотеки и коммуналки, родительской платы в д/саду, тратить уже нечего!!! только на продукты и остается

0  0
13.08.2013 08:15
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
08:08
Поменяйте квартиру на меньшукю - коммуналка меньше станет! ребенок пусть сидит дома, Ешьте через раз, реально накопите! ... если инфляция не сожрет )) ВЦИОМ

0  0
13.08.2013 08:18
Бабай

- гость -
13 августа 2013 г.
07:45
Все так, вопрос лишь только в том что бюджет должен быть. Кстати, в Вашем понимании, что такое бюджет и каков его размер?

0  0
13.08.2013 08:19
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
08:15
квартира и так всего 46 кв. метров. куда уж меньше? если ребенок будет дома сидеть, то жене придется уйти с работы (а это минус 17 тыс из семейного бюджета). по поводы еды через раз - вариант. нужно попробовать, а лучше через день

0  0
13.08.2013 08:20
- гость -

Бабай
13 августа 2013 г.
08:18
бюджет в моей семье это з/п моя и моей жены. других доходов не имеем. в сумме примерно 60 тыс

0  0
13.08.2013 08:21
Serg 1

да вообще то статья не о нас... а о абрамовиче роме. ну нафига ему эти яхты? однозначно бестолковые выкидывания денег

0  0
13.08.2013 08:27
Бабай

- гость -
13 августа 2013 г.
08:20
Ясно,сие не много. Для более детального понимания расходной части бюджета, дети есть (это так сказать одна из основных статье расходов)?

0  0
13.08.2013 08:27
- гость -

Бабай
13 августа 2013 г.
08:27
да. дочь. 9 лет

0  0
13.08.2013 08:34
Бабай

- гость -
13 августа 2013 г.
08:27
А ипотека большая если не секрет?

0  0
13.08.2013 08:38
- гость -

Бабай
13 августа 2013 г.
08:34
хватит считать мои деньги!!! свои считайте! из общего дохода вычитаю ипотеку и основные платежи. из оставшейся суммы вычитаю запланированные на данный момент накопления. все что осталось, делится ровными частями на 4 недели месяца. и живем на эти деньги. а не так, как один мой знакомый, который 2 недели после получения з/п шикует, а потом на картошке доживает

0  0
13.08.2013 08:44
Бабай

- гость -
13 августа 2013 г.
08:38
Зачем нервы? Я никого обидеть не хотел. Я и считаю свои. Просто даже по простым прикидкам не выходит меньше чем за полгода накопить на первоначальный взнос (около 400 тыс.)

0  0
13.08.2013 09:14
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
08:20
я и жена госслужащие, стаж больше 15 лет у каждого, общий доход в месяц 30000 рублей - ВЦИОМ, научите откладывать.

0  0
13.08.2013 09:23
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
08:15

- гость -
13 августа 2013 г.
08:08
Поменяйте квартиру на меньшукю - коммуналка меньше станет! ребенок пусть сидит
дома, Ешьте через раз, реально накопите! ... если инфляция не сожрет )) ВЦИОМ
----------
Мечта российского чиновника-идиота!

0  0
13.08.2013 09:25
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
08:19

Вы зачем реагируете на бред неполноценного тупня?

0  0
13.08.2013 09:28
- гость -

Бабай
13 августа 2013 г.
08:44
а кто говорит про полгода?

0  0
13.08.2013 10:24
Бабай

- гость -
13 августа 2013 г.
09:28
В первом сообщении было сказано "все просто. была цель накопить на первый взнос по
ипотеке за год. получилось быстрее." Я написал про полгода (по моему это не принципиально). Все равно чтобы накопить 400 тыс. руб. даже за год нужно откладывать по 33 тыс. в месяц. Из дохода в 60 тыс. Остаток 27 тыс. на ипотеку, ЖКХ, Авто, и 3-х человек как то мало. Не вяжется цифра.

0  0
13.08.2013 10:43
- гость -

Бабай
13 августа 2013 г.
10:24
все логично. сначала копили на ипотеку. машин не было. машины начали покупать позже. сейчас ипотека почти закрыта. платеж минимальный (5000 в мес, но закрываю по 10 000). к маю закрою остаток по ипотеке и как раз заначку подкопим, тысяч 500. будем расширяться уже без кредитов.
если интересно могу расклад в цифрах привести: з/п на двоих 60 тыс. бывает и больше, до 70. 10 тыс ипотека, 2,5 тыс коммуналка. на жизнь на месяц оставляю порядка 30 тыс на всю семью. стальное в заначку

0  0
13.08.2013 10:56
Петр

Зарабатываю немного, жена не работает, недавно родился ребенок. Так что хочешь-не хочешь, а жизнь иногда заставляет экономить (читай: не тратить деньги на всякую фигню).
Чтобы откладывать деньги сначала нужно научиться их считать.
Совет из личного опыта - заведите программу для учета денег и планирования личного/семейного бюджета. Потратив изначально 2 часа на настройку интерфейса и заполнение справочников и затем по 10 минут в день на внесение информации по доходам/расходам, уже буквально через пару месяцев вы сможете проанализировать ваши основные расходы (детские, еда, коммуналка, транспорт и т.д.). Далее, в первую очередь надо рассчитаться с долгами и потом вы сможете планировать адекватный бюджет (план расходов и доходов) и ежемесячные отложения в "заначку". Самое главное - программа помогает увидеть, сколько останется свободных денег, после оплаты всех обязательных расходов, сколько и на что можно запланировать.
PS: Рекомендую "1С:Деньги", на платформе 8.2. Цена вопроса - 600 рублей (либо гугл и торрент)

0  0
Загрузка...