В Барнауле задержана группа мошенников

12 августа 2013, 15:53, ИА Амител

Сотрудники оперативно-сыскного отдела совместно с оперативниками уголовного розыска отдела полиции № 1 УМВД России по г. Барнаулу задержали группу лиц, подозреваемых в совершении мошенничеств в отношении пенсионеров краевой столицы. Об этом сегодня, 12 августа, сообщает пресс-служба ведомства.

Заранее обсудив схему обмана и договорившись о распределении ролей, две женщины и мужчина, прибывшие в Барнаул из Новосибирска специально с целью совершения преступлений, организовали на территории города два мошенничества.

Злоумышленники рассказывали пенсионерам, которых встречали на улицах, про открытие социальных магазинов, про грядущую инфляцию и обесценивание денег, уговаривая пожилых людей застраховать сбережения и всячески вводя их в заблуждение, чтобы обманным путем заполучить денежные средства.

Одна из женщин играла роль представителя банка, который обещал 100%-ную выгоду вкладчикам, а также 35%-ный бонус, другая – роль случайной прохожей, заинтересовавшейся этим "выгодным" предложением и пожелавшей внести деньги, в задачу мужчины входило находить доверчивых пенсионеров.

Поверив рассказам аферистов, 73-летняя жительница Ленинского района Барнаула передала в руки неизвестных 35 тысяч рублей, 78-летняя пенсионерка Железнодорожного района Барнаула - 60 тысяч рублей.

Получив деньги, неизвестная женщина переписывала в ведомость номера и серии купюр, которые передавали пенсионерки, и отправляли горожанок за компенсациями и квитанциями в ближайшие банковские офисы, сотрудники которых и не подозревали об орудующих на территории города мошенниках.

Впоследствии обе пенсионерки обратились с заявлениями в органы внутренних дел.

Подозреваемых в совершении двух преступлений барнаульские полицейские задержали на территории Новосибирска. Среди них – две гражданки Украины, 1971 и 1980 годов рождения, и гражданин Узбекистана 1985 года рождения. Со слов задержанных, познакомились они в Новосибирске незадолго до совершения преступлений.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину. За такое преступление закон предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Задержанные дали признательные показания в совершенных преступлениях, все арестованы.

В рамках расследования сотрудникам полиции предстоит установить, сколько еще преступлений на территории Алтайского края могли совершить задержанные граждане Ближнего Зарубежья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров