ЦИК рассчитывает, что количество политических партий, участвующих в выборах, стабилизируется к лету 2014 года

12 августа 2013, 16:48, ИА Амител

Центризбирком России рассчитывает, что количество политических партий, участвующих в выборах, стабилизируется к лету 2014 года, заявил секретарь ЦИК России Николай Конкин. Его слова цитирует ИА Интерфакс-Сибирь.

"Идет активное формирование политических партий, причем не только с точки зрения организации - есть две партии, которые были образованы и самоликвидировались. Я надеюсь, что в ближайшие полгода - год это количество стабилизируется", - сказал Н.Конкин журналистам в Новосибирске в понедельник. После этого, отметил он, ЦИК РФ вернется к вопросу о широком использовании комплексов по обработке избирательных бюллетеней (КОИБ) или по разработке их новой модели. Н.Конкин также сообщил, что вся техника, в частности, комплексы по обработке избирательных бюллетеней (КОИБы) продолжает использоваться там, где это возможно технически, в том числе с учетом размеров избирательного бюллетеня.

"Например, для комплекса обработки избирательных бюллетеней предельные (размеры бюллетеня - ИФ) - 210 на 600 мм, в некоторых регионах у нас количество участников - политических партий - больше 30 и информация о кандидатах не помещается", - сказал он. "Те КОИБы, которые были изготовлены, процентов на 90% будут использоваться на территории РФ", - уточнил Н.Конкин. Он отметил, что инициатива депутата Госдумы РФ по оборудованию всех избирательных участков стандартными прозрачными ящиками для бюллетеней ранее уже была отчасти реализована.

Такими ящиками были оснащены участки в административных центрах регионах на предыдущих выборах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров