Дмитрий Рогозин: концерн "Калашников" получил официальную регистрацию

13 августа 2013, 06:06, ИА Амител

Накануне, 12 августа, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин написал в своем микроблоге в "Твиттер" о том, что концерн "Калашников" получил официальную регистрацию, - передает ИТАР-ТАСС.

"С днем рождения! И удачи в большом деле!", - написал Рогозин.

Ранее Рогозин заявил, что известие о начале работы концерна "Калашников" будет озвучено в канун Дня оружейника. "Я надеюсь, что 18 сентября - в канун Дня оружейника России - мы уже известим мир о создании такого концерна "Калашников".

Дмитрий Рогозин впервые заговорил о создании концерна, который объединит два ижевских предприятия - "Ижмаш" и "Ижмех" под брендом "Калашников", осенью 2012 года. Его идею поддержал президент Владимир Путин. Конструктор Михаил Калашников, многие годы работавший на "Ижмаше", согласился дать новому концерну свое имя.

"Концерн "Калашников" становится единоличным исполнительным органом другого ижевского завода - "Ижевский механический завод". "Ижмаш" и "Ижмех" входят в состав госкорпорации Ростех /до декабря 2012 года ГК "Ростехнологии"/. Планируется, что в будущем в "Калашников" войдут НИТИ "Прогресс", Вятско-Полянский завод "Молот", КБАЛ Кошкина и возможно другие предприятия стрелковой и боеприпасной отрасли. Новому концерну предстоит консолидировать активы и ресурсы стрелковой и боеприпасной отраслей России.

Ранее антимонопольная служба подтвердила право "НПО "Ижмаш" продолжать работу по созданию концерна в качестве единоличного исполнительного органа "Ижевского механического завода".

Ранее стало известно, что "Ижмаш" будет выполнять контракт Минобороны РФ на поставку ракет "Вихрь-1" в кооперации с предприятиями концерна "Калашников". Как сообщили в пресс-службе "Ижмаша", предприятие располагает необходимыми мощностями для запуска и постановки этого изделия на производство.

Как заявил замгенерального директора "Ижмаша" по производству Андрей Семен, "этот контракт станет хорошим толчком к развитию предприятий концерна "Калашников". По его словам, заказ позволит создать более 300 новых рабочих мест для высококвалифицированных рабочих и инженеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров