«Ростелеком» получил 4G для сельской местности

13 августа 2013, 09:43, ИА Амител

Международный консорциум 3GPP, принимающий все стандарты сотовой связи, стандартизировал технологию LTE в диапазоне 450 МГц. Таким образом "Ростелеком" получил возможность реформировать свою переживающую не лучшие времена "дочку" -  ЗАО "Скай Линк". Эта фирма в 73 регионах России владеет сетью CDMA, работающей именно в диапазоне 450 МГц, - передают Известия.

В начале 2000-х годов "Скай Линк" в Москве и Петербурге практически на равных конкурировал с GSM-сетями МТС, "ВымпелКома" и "МегаФона", за счет более низких тарифов и достаточно высокого качества связи. Однако из-за недостаточных инвестиций в проект, а также из-за "тупиковой" технологии CDMA-450 конкуренции с "большой тройкой" в масштабах страны не получилось. Сейчас "Скай Линк" обслуживает менее миллиона абонентов по всей России. Компания на 100% принадлежит "Ростелекому".

ЗАО "Скай Линк" обладает полосой 9 МГц в эффективном для быстрого развертывания сетей сотовой связи диапазоне – 450 МГц. Чем ниже частота ("большая тройка" обладает LTE-частотами в диапазонах 800 МГц и 2,3-2,4 МГц), тем больше может быть расстояние между базовыми станциями. Это уменьшает инвестиции в развертывание сетей и позволяет охватить большие территории услугами сотовой связи.

- В среднестатистическом городе можно сэкономить на оборудовании 20-25% по сравнению с обычными LTE-сетями. К примеру, в городе с населением около полумиллиона жителей другие операторы на первичный запуск LTE-сети потратят $6-7 млн, а "Скай Линку" это обойдется в $4-5 млн, - рассказал глава информационно-аналитического агенства TelecomDaily Денис Кусков.

В "Ростелекоме" заявляют, что уже испытывали LTE на частотах "Скай Линка" и готовы лоббировать смену технологии для этого оператора.

- Мы уже проводили испытания LTE, они завершились успешно. Если бы нам удалось модернизировать сеть "Скай Линка" до LTE, это позволило бы быстро дать возможность доступа в интернет жителям сельской местности, - поясняют в пресс-службе "Ростелекома".

Как сообщили в компании, оператор уже ведет монтаж оборудования LTE-450 в Костромской области и в сентябре приступит к тестовым запускам сети. Данные этих тестов оператор направит в Госкомиссию по радиочастотам до конца года, после чего будет ожидать заключения комиссии и разрешения на строительство LTE-сети.

Чтобы перейти на новую технологию, "Скай Линку" даже не придется принципиально перестраивать существующую сеть, считают производители оборудования. Но затруднений с клиентским оборудованием (проблема, которая преследовала "Скай Линк" и на технологии CDMA) на первом этапе не избежать.

- Модернизация сети "Скай Линка" потребуется, но, на наш взгляд, она не будет слишком трудоемкой. Возможно, не понадобится даже заменять базовые станции, если они достаточно современные - это зависит от поставщика оборудования, - считает старший эксперт департамента беспроводных технологий компании Huawei в России Дмитрий Конарев.

При этом эксперт добавляет, что на рынке пока почти нет пользовательcкого оборудования для LTE-450, а добавление еще одного радиомодуля в существующие сотовые телефоны или модемы сделает их заметно дороже. Впрочем, не дожидаясь официального утверждения LTE-450, переход с CDMA на этот стандарт начал китайский China Telecom - так что в будущем проблем с оборудованием, видимо, не будет.

Смена технологии даст "Скай Линку" шанс на новую жизнь, однако удастся ли "Ростелекому" добится смены технологии на имеющихся частотах, пока неясно, считают эксперты.

- Оценить шансы на одобрение перехода сейчас сложно, - полагает Александр Удодов, частный инвестор в IT.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров