Алтайские лесники помогли найти потерявшихся грибников

13 августа 2013, 09:44, ИА Амител

Алтайские лесники помогли найти потерявшихся грибников, - подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 13 августа, в Алтайском лесоуправлении.

Вчера, 11 августа, в Панкрушихинском районе заблудилась семья, отправившаяся в лес по грибы. Родители и двое детей передвигались по ленточному бору на машине. Однако после дождя они сбились с пути. Попытки выбраться из леса самостоятельно ни к чему не привели. Объяснить по телефону место своего нахождения люди не могли, так как совершенно запутались.  К поиску пропавших  подключились сотрудники МЧС, полиции и местные лесники.
К вечеру в машине почти закончился бензин, и семья уже отчаялась добраться до дома. Только поздно ночью заблудившиеся обнаружили квартальный столб в лесу, координаты которого сообщили по телефону в отдел полиции. Те в свою очередь передали информацию лесникам. Мастер леса ООО "Алеусский лес" Анатолий Гузев оперативно вычислил предполагаемое местонахождение  пропавшей семьи.

Алексей Черкашин, начальник отдела по обеспечению полномочий в области лесных отношений по Панкрушихинскому лесничеству управления лесами Алтайского края:

– Сейчас наступил сезон грибов. Люди массово выезжают в лес. В этом году это первый случай, когда заблудившимся в бору понадобилась помощь. Кстати говоря, квартальные столбы, установленные в местах пересечения просек, – хороший помощник для тех, кто не знает природных ориентиров. Отмечу, собираясь в лес, нужно знать элементарные правила пребывания в бору, иначе шансы потеряться очень велики.
Отметим, что случаи, когда грибники теряются в лесу, не единичны. На прошлой неделе пропавшего мужчину искали в Бобровском лесничестве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров