Растет Барнаул, растет и "Город"

К Дню города в Барнауле появится еще один выставочный зал, предназначенный для реализации крупных проектов

13 августа 2013, 11:34, ИА Амител

Разместится он в музее "Город", который продолжает расширять свои музейные площади. Об этом пишет корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Наталья Катренко.

Новый зал откроется на первом этаже музея 31 августа выставкой, посвященной праздникам советской эпохи и современности. Горожане смогут увидеть, как барнаульцы сервировали стол в разные эпохи, какую посуду при этом использовали, какие атрибуты были распространены. Кроме того, здесь в День города состоится презентация нового фотоальбома, посвященного Барнаулу. Для его создания привлекались молодые новосибирские фотографы, которые через объектив фотоаппарата посмотрели на наш город свежим, незамыленным взглядом.

По словам председателя городского комитета по культуре Валерия Паршкова, расширение площадей музея стало возможным благодаря городской программе "Культура Барнаула".

- Потребность в еще одном выставочном зале назрела давно, – поясняет Валерий Геннадьевич. – Ведь музей "Город" сотрудничает со многими музеями России, однако из-за отсутствия необходимых площадей и условий для размещения художественных работ принять в своих стенах предложенные нам выставки мы не могли. Теперь такая возможность есть, ведь зал соответствует всем требованиям, которые предъявляются к выставочным залам. Установлены системы климат-контроля, благодаря чему в помещении будет поддерживаться необходимый для произведений искусства температурный режим. Имеются здесь системы вентиляции и пожаротушения. Поэтому теперь мы с уверенностью можем принимать коллекции известных российских музеев.

Кроме того, как отметил Валерий Паршков, новый зал будет благоприятствовать сотрудничеству с другими крупными музеями города. К примеру, с Государственным художественным музеем, который сегодня как никогда нуждается в экспозиционных площадях. Ведь многие полотна этого музея находятся в запасниках, а для того чтобы люди имели возможность их увидеть, необходим зал, отвечающий всем требованиям размещения предметов искусства. Также планируется сотрудничество и с краеведческим музеем, и с Государственным музеем истории культуры, искусства и культуры Алтая. Будут здесь экспонироваться и собственные коллекции музея "Город" - ведь музейный фонд тоже довольно обширен: здесь находится около шести тысяч единиц хранения.

- Сегодня трудно поверить в то, что когда-то музей "Город" принимал своих посетителей в двух залах, – говорит Валерий Геннадьевич. – На сегодня их шесть, из которых планируется два зала отвести под стационарные, а два под сменные экспозиции. К примеру, в ближайшее время в стенах музея будет размещена экспозиция, посвященная атомной подводной лодке "Барнаул". После того как официальная делегация Барнаула посетила Владивосток в День Военно-морского флота, к нам на День города пожалует ответная делегация, которая передаст нашему музею флаг ВМФ - Андреевский флаг, фотографии, а также другие артефакты, связанные с этой подлодкой. Но это лишь малая часть планов, которыми мы хотим порадовать горожан. Что касается площадей, то музей "Город" будет прирастать ими и в дальнейшем.

 КСТАТИ

Музей располагается в здании бывшей городской ратуши, которое построено в 1914-1916 годах по проекту архитектора Ивана Носовича. Первый этаж предназначался для торговых целей, там размещался универсальный магазин торгового дома "С.Я. Яковлев и А.И. Поляков", на втором этаже находились городская Дума и управа. Музей в этом здании открыл свои двери для посетителей в 2007 году. До этого площади здесь занимали большей частью арендаторы, которые мало заботились о сохранности исторического объекта. Поэтому для того, чтобы привести его в порядок, строителям потребовалось прежде всего освободить стены от грибка, а затем обеспечить гидроизоляцию.

Фото Ольги Тарасовой.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров