На Алтае готовятся к уборке облепихи

13 августа 2013, 12:16, ИА Амител

В Алтайском крае предприятия промышленного садоводства готовятся к уборке облепихи. К ней приступят позже традиционных сроков. Это обусловлено сложившимися этим летом в регионе климатическими условиями, сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Сейчас садоводы пристально наблюдают за процессом созревания урожая, чтобы определить наивысшее содержание  полезных веществ (в первую очередь, каротиноидов) в ягодах. Используя аналитические данные, специалисты прогнозируют начало массового сбора облепихи с третьей декады  августа.

В ведомстве отмечают,  что выращивание этой культуры в Алтайском крае - наиболее перспективное направление развития отрасли промышленного садоводства. Облепиха в регионе размещена на площади более 3 тыс. гектаров. В текущем году в фазу плодоношения вошли насаждения площадью около 600 гектаров, которые заложили в  2008 - 2009 годах. Важно отметить, что сорта  выведены селекционером НИИСС им. М.А. Лисавенко Елизаветой Пантелеевой.

В этом сезоне  садоводы планируют получить хороший урожай и повысить экономические показатели своих предприятий.

В структуре плодовых и ягодных насаждений облепиха  занимает около 80% общих площадей. Она широко используется для изготовления лекарственных препаратов, а также в пищевых целях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров