Роструд выяснил, что в автопарках по всей стране за руль автобусов сажают неопытных водителей

13 августа 2013, 12:22, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, "Российская газета" написала о первых результатах рейда по автопредприятиям. Нарушений трудового законодательства столько, что не удивляет количество аварий, в том числе и с человеческими жертвами.

Поручение Роструду подписала социальный вице-премьер Ольга Голодец после трагедии в Новой Москве, когда из-за столкновения автобуса и "КАМАЗа" погибли 18 человек. О необходимости ужесточения контроля не раз говорил и глава минтруда Максим Топилин.

Страшная по последствиям авария, напомним, произошла 13 июля под Подольском. Рейсовый автобус столкнулся с выезжавшим с второстепенной дороги тяжелогруженым "КАМАЗом". От удара грузовик перевернулся, и на автобус сошла лавина из тонн щебня, буквально разрезавшая автобус пополам. 18 пассажиров скончались на месте. Около 60 попали в больницу.

За месяц интенсивных проверок выяснилось: в автоколоннах и автопарках за руль даже пассажирских "газелей" и автобусов нередко сажают неопытных водителей. К тому же зачастую не имеющих российских прав. Обязательный медосмотр перед выездом на маршрут стал едва ли не экзотикой. Это значит, что за рулем может оказаться и пьяный, и обкурившийся водитель.

Сообщения о тяжелых ДТП приходят практически ежедневно. Они и стали поводом для проведения оперативных проверок, которые показали: работодатели по-прежнему повсеместно "гоняются" за дешевой рабочей силой. И к тому же экономят на безопасности, по минимуму тратясь на техосмотры, содержание автомобилей в нормальном рабочем состоянии. И пока это так, вряд ли мы можем быть спокойны, садясь в маршрутку или автобус.

Подробнее: http://www.rg.ru/2013/08/13/rostrud.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров