В России создадут единый фонд данных по контролю за состоянием окружающей среды

13 августа 2013, 15:29, ИА Амител

Сегодня, 13 августа, на официальном сайте правительства России опубликовано постановление о государственном экологическом мониторинге, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Постановление предусматривает создание единого фонда данных по контролю за состоянием окружающей среды, - отмечает ИТАР-ТАСС.

В справочных материалах поясняется, что в настоящее время госэкомониторинг и надзор осуществляется различными ведомствами с использованием независимых друг от друга информационных систем, "что делает невозможным сопоставление полученных результатов".

Постановлением же правительства устанавливается порядок создания и эксплуатации единого государственного фонда данных госмониторинга окружающей среды, а также порядок обмена содержащейся в нем информацией. В целом, государственный фонд объединит в себе информацию, содержащуюся в базах данных различных государственных органов власти.

План работ по созданию единого фонда должен быть подготовлен Минприроды РФ и другими ведомствами к 1 января 2014 года, указано в постановлении.

"Создание государственного фонда данных позволит обеспечить органы власти, местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацией о состоянии окружающей среды и повысит эффективность государственного управления в сфере охраны окружающей среды", - отмечается на сайте правительства.

В правительстве блок вопросов, посвященных экологии, курирует вице-премьер Аркадий Дворкович. Ему эти полномочия перешли после отставки зампредседателя правительства Владислава Суркова.

До 2020 года Россия на охрану окружающей среды направит из казны 268,4 млрд рублей. Средства пойдут, в частности, на улучшение экологических условий для 36,1 млн россиян, проживающих в настоящее время в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Значительные средства планируется потратить и на мониторинг экологической ситуации вдоль газопровода "Северный поток" - в ближайшие три года на эти цели будет израсходовано 40 млн евро.

31 августа состоится Всероссийский экологический субботник. В Минприроде рассчитывают, что в акции по всей стране примут участие 10 млн человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров