Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Китай и Германия пустили поезда в обход Транссиба

, ИА "Амител"
В Гамбурге посольство Казахстана в Германии приняло участие в церемонии официальной встречи первого товарного поезда компании "Deutsche Bahn", прибывшего из китайского города Женгжоу, маршрут следования которого пролегает через территорию Казахстана. Об этом пишет Росбалт.

В праздничной церемонии приняли участие представители политических и деловых кругов Германии и Китая, среди которых председатель правления германской железнодорожной компании "Deutsche Bahn" Рудигер Грубе, сенатор города Гамбург по экономике, транспорту и инновациям Франк Хорх, мэр города Женгжоу Ма Йи. За 15 дней поезд преодолел более 11 тыс. километров,  из них около 3 тыс. километров пролегает через территорию Казахстана.

Несмотря на относительно высокую стоимость транспортировки грузов из Китая в Европу железнодорожным путем, данный проект является весьма привлекательным в связи с сокращением практически вдвое сроков доставки товаров — в отличие от морского пути или пути через "Транссиб". По оценкам экспертов, только в 2014 году планируется направить более 50 поездов из Германии в Китай и обратно, и осуществить перевозку товаров на сумму более 1 млрд. долл. США.

Основными заказчиками компании "Deutsche Bahn" являются такие всемирно известные крупные европейские компании, как BMW, HP, ASER, имеющие на западе Китая свои предприятия.

Тем временем глава РЖД Владимир Якунин требует от государства потратить 450 млрд рублей, практически весь стратегический фонд, на развитие Транссиба.  


Комментарии

13.08.2013 15:55
- гость -

что за всемирно известная крупная европейская компания ASER?

0  0
13.08.2013 16:03
Японаматъ

Отсекли Якунина от пирога, теперь придется подбирать крошки.

0  0
13.08.2013 16:05
александр

молодцы китаи так держать. а якункину привет

0  0
13.08.2013 16:09
Еретик

александр
13 августа 2013 г.
16:05
молодцы китаи так держать. а якункину привет


А ему то что? Не удивлюсь если окажется что сей мерзавец акционер "Deutsche Bahn"а

0  0
13.08.2013 16:18
- гость -

Правильно, нечего нашим ворам платить! раз за Казахстан!

0  0
13.08.2013 16:25
АБОРИГЕН

поразительно не эффективная контора эта РЖД, являясь монополистом на рынке надо уметь так обосраться

0  0
13.08.2013 16:59
- гость -

Правильно, нечего нашим ворам платить! раз за Казахстан!
----------------------------------------------------------------
я не вор, я машинист.Чему ты радуешься?Чтобы и станции превратили в супермаркеты.

0  0
13.08.2013 17:19
- гость -

думать надо стратегически и по государсвенному а не торгашескими критериями, РЖД, речной , морской транспорты, автодороги, энергетика , добыча ископаемых , водоснабжение, сельское хоз-во - это системообразующие отрасли и должны обходится государству по себестоимости и быть государсвенными в т.ч. датироваться, особенно это актуально для нашей северной страны .

0  0
13.08.2013 17:36
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
17:19
Если в правительстве одни компрадоры, будут они что-нибудь развивать, кроме продажи госсобственности иностранным "инвесторам"?

0  0
13.08.2013 17:43
- гость -

Все эти правительственные дельцы имеют очень высокие доходы при вложении своих средств,
а вот для народа все их проекты убыточные. Какая странная закономерность.
может пару тройку казнить, и все отрасли доходными стануТ? а господин президент,
не пора ли меры принять?

0  0
13.08.2013 17:45
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
17:43
А разве ворон ворону...?

0  0
13.08.2013 17:47
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
17:43
...господин
президент,
не пора ли меры принять?
_______
Так што ж ему теперь... казниться, чтоль?

0  0
13.08.2013 17:55
- гость -

- гость -
13 августа 2013 г.
17:47
Правильно, сейчас не 37-й год, всё ещё доказать надо. Рынок всё расставит по своим местам.
Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут.

0  0
13.08.2013 17:57
гость

гость -
13 августа 2013 г.
17:43 может пару тройку казнить, и все отрасли доходными стануТ? а господин
президент,
не пора ли меры принять?

Дружище, вы думаете что хоть какая то отрасль лично для президента и кооператива "Озеро" убыточна?

0  0
13.08.2013 18:53
- гость -

И где вы рынок здесь увидели?

0  0
Загрузка...