Грабитель влюбил в себя сотрудницу банка ради 32 миллионов рублей

14 августа 2013, 00:08, ИА Амител

Грабитель влюбил в себя сотрудницу банка ради 32 миллионов рублей В Москве продолжается расследование необычного уголовного дела. На скамье подсудимых должна оказаться криминальная пара. 28-летний Андрей Калмыков - отнюдь не красавец мужчина: высокий, но с оплывшей фигурой, сутулый и лысоватый. Но именно ради него 22-летняя Алина Милкова пошла на преступление. Подробности сообщает КП.

Успел за 13 минут

Калмыков вошел в отделение Сбербанка на улице Миклухо-Маклая ночью 1 июня. А уже через 13 минут вышел с пакетом - в нем лежали 32 миллиона рублей в разной валюте - иенах, фунтах стерлингов и евро. Вор не торопился. На записи с камер наблюдения видно, как мужчина в куртке с наброшенным на лицо капюшоном спокойно покидает здание.

Следователи сразу поняли: преступнику кто-то помогал. Грабитель открыл дверь ключом, а сигнализацию вырубил, введя специальный код, который есть только у сотрудников. Вычислить сообщника труда не составило, ведь шифр у каждого работника банка персональный. Оказалось, код принадлежал 22-летней Алине Милковой. Девушка работала в банке старшим специалистом, но уволилась за два месяца до ограбления.

Пару задержали спустя три недели: Алину - в Троицке, ее возлюбленного - в деревне Марьино Солнечногорского района. Андрей признался, что закопал деньги во дворе дома.

- Я была у Алины в СИЗО, дочь смотрела на меня перепуганными глазенками, плакала, - вспоминает мама девушки Жанна Милкова.

С Андреем Алина познакомилась три года назад. Случайно разговорились в продуктовом магазине. Начали встречаться.

- Я с самого начала была против и говорила: "Дочь, он взрослый, и, наверное, у него уже есть семья", - вспоминает Жанна. - Алина вроде соглашалась, а потом у нее словно крышу снесло. Я видела ее горящие глаза: это значило, что Андрей звонил. И что она в нем нашла? На мой вкус Андрей - мужчина совсем непривлекательный. Но он ее первая любовь...

Родителей сразу насторожило, что избранник дочери не работает и об Алине не заботится.

- Это она за ним ухаживала. Он звонил Алине ночью, а она срывалась и ехала за ним из Троицка в Москву, чтобы довезти его на машине в Марьино, - продолжает Жанна. - Я ей говорила: "Дочь, так нельзя", но она и слушать не хотела. И мы с Алиной вообще перестали о нем говорить.

Близких подруг у Алины не было. Девушка все время уделяла учебе в Московском банковском институте, а со второго курса устроилась на работу. Быстро двигалась по карьерной лестнице: с должности операциониста банка ее повысили до старшего специалиста. Потом она перешла в отделение поменьше, там девушку обещали назначить помощником руководителя (по версии следствия, Алина специально уволилась перед ограблением. - Авт.).

Алина Милкова, уверяет мама, всегда была пай-девочкой.Алина Милкова, уверяет мама, всегда была пай-девочкой.
Алина Милкова, уверяет мама, всегда была пай-девочкой.
Фото: личный архив.

Не сообщница, а жертва?

Жанна не знала, что избранник ее дочери женат. Мало того, у него двое сыновей, трех и семи лет. Бросать ради Алины семью Андрей, похоже, не собирался. Красноречивая деталь: из украденных денег мужчина успел потратить только 200 тысяч рублей. На них он купил несколько айфонов - в том числе для Алины и жены.

Семья грабителя по-прежнему живет в Марьине. Небольшой двухэтажный дом обнесен сплошным забором.

- Кто вы? - встречает меня вопросом жена Андрея Наталья, блондинка лет тридцати.

Представляюсь.

- Еще вас не хватало! - сердится женщина и, собрав в охапку детей, прячется в доме.

Родным Алины не нравился избранник дочери, но девушка не обращала внимания на их мнение.Родным Алины не нравился избранник дочери, но девушка не обращала внимания на их мнение.
Родным Алины не нравился избранник дочери, но девушка не обращала внимания на их мнение.
Фото: оперативная съемка.

В деревне говорят, что Калмыковым деньгами помогали родители Андрея: у его матери - точка на рынке в Наро-Фоминске, у отца - фирма по установке окон.

- Мы Андрея постоянно днем видели. Я удивлялась: неужто парень совсем не работает? - говорит соседка.

Жанна Милкова уверяет, что Андрей держал официальную жену в курсе событий.

- Следователь сказал, что прослушивали их звонки. Андрею в Марьино звонила жена с вопросом: "Эта все еще у тебя?", - рассказывает Жанна. - А он отвечал: "Ты знаешь, для чего это нужно". Выходит, жена Андрея знала об Алине! Может, это вообще их общий план был?

Полиция историю не комментирует: следствие не закончено. Адвокат девушки Янис Юкша доказывает:

- Алина не сообщница. Она сама стала жертвой обмана!

Но статья у девушки серьезная. "Кража в крупном размере по предварительному сговору" грозит Алине 10 годами тюрьмы... Да и жертвой обмана девушку не назовешь. Уже выяснилось: пока Калмыков грабил банк, Алина сидела в машине и говорила с ним по телефону - помогала ориентироваться "на местности". А до этого парочка сделала дубликаты ключей и изучила расположение видеокамер.

Впрочем, родные девушки уверены, что на преступление Алина пошла не ради денег, а ради любви.

- Больше всего я боюсь, что дочь начнет выгораживать Андрея и себя еще больше оговорит! - плачет мама девушки.


Фото: оперативная съемка.

СПРАВКА "КП"

Любовь, похожая на срок

В октябре 2011 года в г. Серафимовичи Волгоградской области кассир вынесла из почтового отделения 7,5 миллиона рублей. Влюбленная парочка тут же отправилась к морю. Когда через полтора месяца любовников задержали, из всей суммы осталось только 400 тысяч рублей. Суд приговорил девушку к 4 годам, а ее ухажера - к 5 годам колонии.

В январе 2012 года в Красноярске девушка-кассир ради своего жениха сняла со счетов клиентов почти шесть миллионов рублей. Девушка получила условный срок, а вот ее "роковой мужчина" - пять лет тюрьмы. Кстати, это была уже вторая обманутая им кассирша: год назад другая девушка украла ради него 4 миллиона.

В мае 2012 года в Набережных Челнах сотрудница банка отдала 860 тысяч рублей альфонсу, оформив на себя несколько кредитов при зарплате в 9 тысяч рублей. Когда она поняла, что не будет ни свадьбы, ни денег, обратилась в полицию. Но жених к этому времени исчез.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

- Увы, подобные истории происходят по всей стране, - говорит семейный психотерапевт Наталья Павлушина. - Жертвами становятся девушки определенного типа: "серые мышки" без большого жизненного опыта и опыта общения с другими мужчинами. Именно поэтому я всегда советую молодым людям знакомить своих избранников с друзьями, родителями. Со стороны всегда проще объективно оценить ситуацию

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров