Ученые поняли, кто зажигает свет в конце тоннеля во время клинической смерти

14 августа 2013, 00:17, ИА Амител

Ученые поняли, кто зажигает свет в конце тоннеля во время клинической смерти: в этом "чуде" оказался виноват мозг. Об этом пишет КП.

Помните, в фильме "Коматозники"  с Джулией Робертс студенты-медики решили испытать на себе состояние клинической смерти. Один за другим молодые врачи отправлялись в непредсказуемое путешествие по ту сторону жизни. Результаты оказались ошеломляющими: "коматозники" встретили ТАМ людей, которых они когда-то обидели...

Те, кто "возвращается с того света", отмечают странную раздвоенность сознания: они знают обо всем, что происходит вокруг них в момент "смерти", но при этом не могут вступить в контакт с живыми - теми, кто находится рядом. Самое удивительное, что даже слепые от рождения люди в состоянии клинической смерти часто видят яркий свет. Это доказал опрос более 200 незрячих женщин и мужчин, который провел доктор Кеннетт Ринг из США.

Что же происходит за те 5 - 6 минут, когда реаниматоры возвращают умирающего из небытия? Действительно ли за тонкой гранью жизни находится загробный мир или это "фокусничает" мозг? Серьезные исследования ученые начали в 1970-х годах - именно тогда вышла в свет нашумевшая книга известного американского психолога Раймонда Моуди "Жизнь после жизни". За прошедшие десятилетия им удалось сделать много интересных открытий. Но ни одно из них не приближало к полной разгадке феномена. И только сегодня, возможно, ученым удалось приблизиться к разгадке.

Ученые из университета штата Мичиган в городе Энн-Арбор (США) впервые наблюдали за угасанием сигналов в мозге умирающих крыс при помощи электроэнцефалографа. И выяснилось, что во время остановки сердца происходит взрыв активности головного мозга.

По словам специалистов, в результате искусственной остановки сердца Наблюдение велось за активностью нейронов в трех состояниях — во время анестезии, пробуждения и клинической смерти. И со всеми подопытными происходило примерно одно и то же — через 30 секунд после смерти крысы в ее мозге буквально происходил "взрыв" активности. Частота импульсов в нейронах резко увеличивалась, а работа некоторых отделов мозга синхронизировалась друг с другом.

- Именно эти всплески нейронов и могут вызвать паранормальные видения у людей, переживших клиническую смерть, - уверен руководитель исследования доктор Джимо Борджигин. - Учитывая природу гамма- и тета-волн, вполне возможно, что синхронизация работы областей мозга, в которых рождаются эти волны, может приводить к рождению сильных и очень "реалистичных" галлюцинаций.

Но с чем связана подобная активизация мозга, ученые пока не знают.

В ближайшем будущем нейрофизиологи планируют продолжить опыты с участием людей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров