На родине в Алтайском крае будут похоронены останки еще двух воинов Великой Отечественной войны

13 августа 2013, 17:08, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что поисковый отряд "Алтай" доставит из Смоленской области останки двух воинов.

Вахта отряда посвящена 70-летию освобождения Смоленщины. В состав группы вошли 13 человек - педагоги, студенты и школьники.

Раскопки ведут в Духовщинском районе на Кулагинских высотах. В этой местности осенью 1943 года воевала 178-я стрелковая дивизия, а ее 386-й стрелковый полк размещался до войны в Славгороде.

По словам командира поискового отряда "Алтай" Николая Чайки, накануне отъезда бойцы поискового отряда встретились с ветераном войны Ананием Червонным, участником боев на Духовщине, участником освобождения Смоленска. Ребята записали его видеообращение к смолянам. Также по традиции поисковики возложили цветы к памятнику землякам, погибшим на фронте, в селе Табуны.

В Алтайский край отряд вернется 25 августа. Ребята доставят останки двух воинов, найденных на Смоленщине. Бойцы из 5-й гвардейской стрелковой дивизии Федор Простокин из Ельцовского района и Яков Худяков из Бийска будут похоронены на родине в начале сентября.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров