Разница в уровнях образования и работы калечит психику

14 августа 2013, 08:24, ИА Амител

Исследованиями доказано, что уровень образованности человека тесно связан со стрессовой ситуацией, в которой он находится. В частности, выяснилось, что высокообразованные люди рискуют своим психическим здоровьем при устройстве на работу в том случае, если уровень их образования потенциально значительнее тех обязанностей, которые им необходимо выполнять в своей должности, - передает medikforum.ru.

Если высокий уровень образования, которым владеет человек, является невостребованным на работе, это существенно повышает риск развития психических заболеваний, убеждены медики. По их словам, люди с образованием более значительным, чем того требует их работа, неминуемо столкнутся с апатией и даже депрессией.

К этому выводу специалисты пришли в ходе исследования, в рамках которого были опрошены 16 тысяч людей из 21 страны. Опрос показал, что проблемы с психическим здоровьем различного рода гораздо чаще возникали у людей 25-30 лет с хорошим образованием, которое не было востребовано на их работе.

Как резюмируют эксперты, в подобной ситуации люди считают свою работу скучной и малоинтересной. Навыки, полученные в институте оказываются ненужными, а задачи, которые приходится решать на работе — слишком незначительными. В придачу люди с высоким образованием не находят поддержки со стороны коллег, хотя и рассчитывают на нее.

Помимо этого, многие опрошенные признавались, что качественное образование не дало им возможности работать на престижных должностях. Данное обстоятельство также негативно сказывалось на психическом здоровье людей.

Впрочем, ошибочно думать, что только высокий уровень образования связан с подобными проблемами. Ученые убеждены, что психические расстройства могут застигнуть как высоко, так и низко образованных людей при устройстве на работу, если степень их образованности неадекватна профессиональным требованиям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров