Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Крупнейшее исследование подтвердило, что религиозные люди не настолько умны, как атеисты

, ИА "Амител"
Американские специалисты из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северовосточного университета в Бостоне представили результаты метаисследования, выполненного на материале 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности. Выводы ученых, статья которых опубликована журналом Personality and Social Psychology Review, гласят, что между религиозностью и интеллектом есть отрицательная корреляция с коэффициентом -0,24 и 95-процентным доверительным интервалом от -0,20 до -0,25, — передает podrobnosti.ua.

Эти выводы, основанные на сопоставлении 63 отдельных публикаций (открытый, но не столь полный обзор предыдущих работ по теме есть в английской Wikipedia), говорят о том, что вероятность встретить более умного человека среди атеистов выше, чем среди верующих, причем принадлежность к той или иной конфессии не столь важна, как степень религиозности. Религиозность большинство проанализированных исследовательских работ определяет по таким формальным критериям, как согласие с принятыми той или иной религией догмами, участие в жизни религиозных общин и частота посещения храмов.

Для измерения интеллекта часть авторов использовала стандартизированные тесты (как хорошо известный тест Векслера, так и некоторые другие), а часть ученых предположила, что интеллект достаточно хорошо согласуется с общим уровнем образования. Иными словами, человек со степенью доктора философии, скорее всего, умнее того, кто завершил свое образование на уровне средней школы. Тесты и уровень образования не всегда однозначно определяют интеллект, но все проанализированные работы оперировали большими количествами случаев, поэтому исключительные примеры не вносили большого вклада в итоговую статистику.

Данные охватили период с 1928 по 2012 год. В 53 из 63 работ авторы приходили к выводу о том, что религиозность коррелирует с уменьшением интеллекта, но величина этой корреляции у всех получалась различной; американские психологи решили выяснить, что получается при систематизации всей имеющейся информации. Они обратились и к программе долгосрочного наблюдения за одаренными детьми 1921 года: так как ученых тогда интересовала связь психологических характеристик с долговременным жизненным успехом, наблюдение продолжается и за теми, кто дожил до наших дней.

Сопоставив полученные разными психологами и социологами результаты, исследователи рассчитали коэффициент корреляции интеллекта и религиозности. Коэффициент корреляции выражает то, насколько (и в какую сторону) изменение одной величины отражается на другой; примером коррелирующих величин может быть стоимость жилья и расстояние от центра города. Коэффициент, равный единице, обозначает совершенно четкую зависимость и рост одной величины в ответ на рост другой, а коэффициент корреляции -1 означает то, что одна из величин уменьшается при увеличении другой. Если коэффициент корреляции равен нулю, любую величину можно менять произвольно без всякого изменения другой, а промежуточные случаи соответствуют случаям, когда рассуждать об эффекте можно только в терминах вероятности.

Ученые продемонстрировали, что интеллект обратно коррелирует с религиозностью с коэффициентом от -0,20 до -0,25, причем наиболее вероятное значение составляет -0,24. Это значит, что среди достаточно большой группы атеистов найдется больше людей с хорошими результатами тестов IQ и высшим образованием, чем среди такой же группы адептов той или иной религии, причем величина эффекта растет при переходе от формально верующих к тем, у кого религия занимает центральное место в жизни.

Так как корреляция сама по себе ничего не говорит о причинно-следственных связях (например, цвет дня на календаре хорошо коррелирует с пассажиропотоком в метро, однако перекрашивание всех календарей в красный цвет метрополитену не поможет), исследователи предложили три разных гипотезы, способные объяснить найденную закономерность. Причем все они не исключают друг друга, то есть закономерность может быть обусловлена сразу несколькими причинами.

В качестве первого объяснения называется то, что умные люди имеют меньшую склонность к конформизму и потому с меньшей вероятностью принимают религиозные догмы. Сама по себе причинно-следственная связь интеллекта с конформизмом, разумеется, требует отдельного исследования.

Кроме того, ученые связывают интеллект с аналитическим стилем мышления, который, по их словам, плохо согласуется с религиозностью (что тоже согласуется с прошлыми исследованиями). И, наконец, умные люди обычно большего достигают в жизни и за счет этого находят способы организовать свою жизнь и без помощи религии.

Последний вывод хорошо согласуется с социологическими исследованиями, показавшими отрицательную корреляцию религиозности общества с благополучием его членов, а также с социальным равенством. Также психологам известно, что религиозность в среднем несколько выше у людей, переживших войну или землетрясение.

Опрос на ИА "Амител":


Что Вас привело к вере?
верующие родители (родственники) 175 чел.
друзья 20 чел.
ТВ (просмотр христианских передач, кино) 12 чел.
массовые христинские мероприятия (концерты, показ фильмов и пр.) 12 чел.
чтение христианской литературы (газеты, журналы, книги, Библия..) 33 чел.
познакомился с христианами через интернет 9 чел.
зашёл в Церковь и на богослужении уверовал (покаялся) 22 чел.
вера пришла сама по себе (без чьей-либо особой помощи) 413 чел.
христиане подошли ко мне на улице и рассказали о Боге 11 чел.
сверхъестественное чудо (например исцеление, освобождение и пр.) 64 чел.
я не верующий 632 чел.
Всего проголосовало: 1403 чел.


Комментарии

14.08.2013 10:26
Господин Z

Премию Шнобеля за исследование!

14.08.2013 10:27
ИЛ

дорохайа редакцыя решила квп и дюшу запереть в этой новости на весь день?)))
200 коменнтов как минимум)

14.08.2013 10:30
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Нет,ну сила в правде,а правда-в силе знаний,ч.т.д. !)

14.08.2013 10:32
- гость -



получается 50 % великих ученых были не очень умными???

14.08.2013 10:33
Сэмпай

Вот это поворот!

14.08.2013 10:34
- гость -




ВСЕ правильно! исследование проводили америкосы - у них протестанты, священники геи, сект миллион - а они не очень умные!

14.08.2013 10:34
РДГ

282 детект

14.08.2013 10:35
- гость -



А я и смотрю - у меня в дворе неверующие алконавты и урки "блистают" умом!!!


14.08.2013 10:36
- гость -



На мой взгляд вера и неверия не влият ни накакие интелектуальные способности!


14.08.2013 10:38
Проходимец

- гость -
14 августа 2013 г.
10:35

может они молятся каждый день и перед тем как стопку опрокинуть "отче наш" нашептывают

14.08.2013 10:40
ви

Развитие интеллекта не делает человека ни лучше, ни счастливее.

14.08.2013 10:40
- гость -

да все правильно, верующий всегда надеется что бог поможет, а атеист надеется на себя. Только я бы скорее сказал не про умных людей я про успешных.

14.08.2013 10:41
- гость -

- гость -
14 августа 2013 г.
10:36
Я все же считаю, что вера и РЕЛИГИОЗНОСТЬ - это две большие разницы.
я не религиозен, но все же верю. Верю в высшие силы, но не в том виде что нам при подносят их религии

14.08.2013 10:41
Filin

Хочешь быть богатым - создай свою религию (с)

14.08.2013 10:43
- гость -


- гость -
14 августа 2013 г.
10:40
Вот-вот. В Америке ум и доллар это одно целое. А у нас ум ещё и с совестью связан. А какая же совесть , коли Бога нет?

14.08.2013 10:43
BarrandoW

Последний вывод хорошо согласуется с социологическими исследованиями, показавшими отрицательную корреляцию религиозности общества с благополучием его членов, а также с социальным равенством. Также психологам известно, что религиозность в среднем несколько выше у людей, переживших войну или землетрясение.

Ну-ну...социальное равенство мы уже проходили.Кстати все вырвавшиеся наверх при равенстве в дальнейшем оказались истыми христианами.

14.08.2013 10:44
Лидия

Вот что интересно, судя по опросу: верующих 759 чел, не верующих 632.
Верующих больше!!!

14.08.2013 10:44
- гость -

- гость -
14 августа 2013 г.
10:35 а вы на ютубе войну в сирии посмотрите там так и блещут умуом религиозные фататики с автоматами. У них после каждого слова алах акбар, как у сапожника дяди васи ....

14.08.2013 10:45
ви

фанатизм он везде плох, комунистические фанатики ничем не лучше были.

14.08.2013 10:47
Проходимец

- гость -
14 августа 2013 г.
10:44

А вы давно сапожника дядю васю видели? В сапожных будках давно урюки сидят

14.08.2013 10:49
- гость -

А зачем исследование проводили? По-моему это очевидно.

14.08.2013 10:51
Проходимец

- гость -
14 августа 2013 г.
10:49
А зачем исследование проводили? По-моему это очевидно.

Атака на православие?

14.08.2013 10:53
oгo

Что и требовалось доказать.

14.08.2013 10:56
Правдофил

Ну да, типа Ньютон и Да Винчи был глупее современных атеистов.
Среди атеистов слишком мало ученых. В основном они сосредоточенны были в СССР и КНР.

14.08.2013 10:57
- гость -

- гость -
14 августа 2013 г.
10:44

вероятность встретить более умного человека среди атеистов выше, чем среди верующих, причем принадлежность к той или иной конфессии не столь важна, как степень религиозности.

14.08.2013 11:00
- гость -

верное исследование
все остальное исключение

14.08.2013 11:00
- гость -

Одно другому не мешает....крайности---однобоко

14.08.2013 11:02
Господин Z

Так о чем спор? Где критерии "умности"? В социальном успехе? Вот там говорится что мол, если у чела докторская степень по философии то он умнее того, у кого тока школа средняя. Ну допустим. Но ведь есть и ум житейский, практический. Доктор наук бывает элементарно глуп в повседней жизни. И что, как судить "ум"? Нелепое исследование с очень сомнительной методологией.

14.08.2013 11:06
- гость -

ви
14 августа 2013 г.
10:45 Фанатизма в коммунизме не было там был прогматизм полный.
А как бы вы объединили такую кучу республик в одно целое если у них у всех разные религии.
Религию надо было стереть она разъединяет народы и заменить на общее дело. А попробуйте съездите сейчас в мусульманский регион вам там мягко говоря не рады будут, а в СССР нет проблем

14.08.2013 11:06
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
11:02
все проще. либо ты дурак, либо ты умный.

14.08.2013 11:06
oгo

Господин Z
14 августа 2013 г.
11:02

Читать пробовал текст статьи или только название прочитал? Или просто религиозный фанатик, не можешь понять?

14.08.2013 11:10
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
11:02
например ум нужен чтобы понять что написано в статье тоже:
"Это значит, что среди достаточно большой группы атеистов найдется больше людей с хорошими результатами тестов IQ и высшим образованием, чем среди такой же группы адептов той или иной религии, причем величина эффекта растет при переходе от формально верующих к тем, у кого религия занимает центральное место в жизни."

14.08.2013 11:12
Господин Z


oгo
зарегистрированный
14 августа 2013 г.
11:06
Не могу. Ложные посылки, на которых строится исследование неизбежно ведут к неверным выводам. например, тестоы IQ на мой взгляд весьма спорны в таком щекотливом деле как интеллект

14.08.2013 11:15
Дядька

Там где атеист морщит лоб ради выхода из ситуации, верующий уповает на бога. Так, что резон есть.

14.08.2013 11:15
Господин Z

- гость -
14 августа 2013 г.
11:10
Вот бы ещё неплохо "людей с хорошими результатами тестов IQ и высшим образованием" определять: кто подлец и негодяй, а кто нет. Кто не Бога боится, тот как-то вот "проще" подлецом становится.

14.08.2013 11:18
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
11:15
насчет корреляции преступности и религиозности исследования так же есть. хотите ознакомиться?

14.08.2013 11:19
Господин Z

Валяйте. Знакомте.

14.08.2013 11:19
Дядька

Я вот ток в проводах боюсь, значит подлею? Ню,ню... господин-хозяин-барин.

14.08.2013 11:22
Стасиньо

Что лучше опиум длля народа. или народ для опиума?

14.08.2013 11:24
Серф

Религия и наука не совместимы, но есть исключение - когда опорой религии становится наука (как в Индии например)

14.08.2013 11:25
АлексейX

//10:32 получается 50 % великих ученых были не очень умными???

Это заблуждение. Заблуждение, что великие ученые сплошь религиозны.

Ленину иногда вменяют следующее - если он был атеистом, то почему он венчался в церкви?
Ответ - потому что это был единственный на тот момент способ законно оформить брак.

Все ученые до 20 века были покрещены автоматически, в детстве они прошли промывку мозгов в школе, в церкви, везде - религия была частью системы.
Не у всех была тема исследования, которая бы напрямую была связана с верностью или неверностью положений религии. У них просто не было времени еще и с религией разбираться. Они занимались наукой, а в воскресенье, как все, ходили в церковь.

Сейчас, в 21 веке, вера или не вера ученого уже более принципиальна. Ученому нужно либо подгонять свои теории, факты, под ортодоксальные представления древнего мира, или, все-таки, заниматься наукой, и отказывать от веры.
Великие ученые выбирают последнее. Иначе они не были бы Великими.

14.08.2013 11:25
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
11:19
например вот:
http://www.atheism.ru/library/amarkov_10.phtml

14.08.2013 11:27
- гость -

кто бы сомневался в этом

14.08.2013 11:28
- гость -

//10:32 получается 50 % великих ученых были не очень умными???
=================================================================
ознакомьтесь сначала, потом пишите, пожалуйста.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

14.08.2013 11:28
- гость -

- гость -
14 августа 2013 г.
10:32

получается 50 % великих ученых были не очень умными???

Получается, что наука развивается, а религия топчется на месте, в лучшем случае, а то и назад тянет.

14.08.2013 11:29
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
11:19
хочу обратить ваше внимание, на вопиющий случай! берегите себя и близких, не выпадайте из реальности.
http://newsland.com/news/detail/id/753860/

14.08.2013 11:30
Стасиньо

АлексейX
зарегистрированный
14 августа 2013 г.
11:25
А в чем более принципиальна... хочешь верь, хочешь не верь, твое право... это раньше, могли на костер отпрвить)))

14.08.2013 11:32
- гость -

- гость -
14 августа 2013 г.
11:25
Благодарю Вас. Порочел. Любопытно. Сразу возникло возражение: бывал я в старообрядческих скитах по молодости. Религиозность весьма высока, преступность на нижайшем уровне. Дело вот в чем. Когда я выше говорил о сомнительности методологии исследования, то среди прочего имел ввиду следующее: в разных культурах религиозность имеет разные формы. Вы же не будете отрицать, что религиозность Востока отличается от религиозности Запада: возможно для американского социума (в США, увы, не был) это исследование справедливо. Для нас же русских - вряд ли.

14.08.2013 11:38
АлексейX

//Стасиньо14 августа 2013 г.11:30

//А в чем более принципиальна... хочешь верь, хочешь не верь, твое право... это
//раньше, могли на костер отпрвить)))

Вы слово "принципиальна" не в том смысле рассматривает. Думаете что это типа - что-то "героическое", "опасное"...

Читаете - "существенная", "важная", "критичная"...

14.08.2013 11:40
Господин Z

Да. Вот чуть раньше висит материал о распаде СССР. Любопытно читать - там ники некоторые как и здесь. Многие (обратите внимание!) гибель страны нашей вплне религиозно толкуют.Хотя вроде как атеисты...

14.08.2013 11:43
Сталинский Сокол

гость -
14 августа 2013 г.
11:32Востока отличается от религиозности Запада: возможно для
американского социума (в США, увы, не был) это исследование справедливо. Для нас
же русских - вряд ли.
********
Ты прав! Религия Востока и религия Запада, это как небо и земля.
На Востоке, от религиозного фанатизма, тупых еще больше.
ну а Ты, я так думаю, болтаешся между ними.

14.08.2013 11:47
АлексейX

Господин Z, там из "ников" только я, да Filin.

Мое мнение - распад СССР результат провальной кадровой политики, неверной политической и экономической стратегии.

Распада СССР можно было избежать, но для этого нужна была компетентная личность, которая бы взяла на себя бремя ответственности.
Кадровая политика СССР отсеивала таких людей.

Как и сейчас.

Ну о политические ошибки - нельзя строить государство на лжи. Не нужно было врать по мелочам. И тем более не нужно было врать по крупному.
Нужно было всего-лишь правильно интерпретировать неудобные факты.

14.08.2013 11:48
- гость -

- гость -
14 августа 2013 г.
11:32
да, конечно, откладывает отпечаток и взаимосвязь с уровнем жизни(который в свою очередь зависит от интеллекта), и есть религиозные группы такие как старообрядцы, или какие-нибуть амиши в тех же штатах со 100% религиозностью и низкой преступностью, но думаю дело в том что в этих группах совсем иной социальный уклад.

14.08.2013 11:50
Господин Z

Сталинский Сокол
14 августа 2013 г.
11:43
Почему я один "болтаюсь" как Вы изволили изящно выразиться? Вся Россия болтается между Востоком и Западом. И даже не географическом только смысле, а и метафизическом.

14.08.2013 11:53
- гость -

- гость -
14 августа 2013 г.
11:32
а религиозность востока тема такая скользкая. не хотел бы я жить в пакистане.

14.08.2013 11:54
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
11:50
я бы не стал иудейские культы яхве называть чисто восточным явлением.

14.08.2013 11:57
Господин Z

АлексейX
зарегистрированный
14 августа 2013 г.
11:47
Однако согласитесь, что кадровая политика не есть самоцель, а и сама должна соответствовать сверх задаче. Иметь идеологию даже. А вот после Сталина идеология всё время ревизионировалась и кончилось потом Грбачевым, который социализм вообще променял на капитализм (кооперативы, так я понял у автора). От себя добавлю, что сам СССР имел сомнетельный фундамент (в религии его бы назвали сатанизмом) т.е. веру в прогресс человека без участи Бога.Результат налицо. И ещё. Думаю США тожу хлебнут своего "сатанизма". Все эти геи и проч. до добра не доведут.

14.08.2013 11:57
Сталинский Сокол

Господин Z
14 августа 2013 г.
11:50Почему я один "болтаюсь" как Вы изволили изящно выразиться? Вся Россия
болтается между
**************
Господин Z, я к Вам не писал. Я писал ГОСТЮ, который прикрылся ПОПОВСКОЙ сутаной.
Короче к БЕЗЛИКОМУ!

14.08.2013 11:59
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
11:57
а что скажете про израиль? хлебнут али как?

14.08.2013 12:00
Господин Z


Сталинский Сокол
14 августа 2013 г.
11:57
увы. это был я. Правда сутаны у меня нет - я не священник.

14.08.2013 12:03
Господин Z

- гость -
14 августа 2013 г.
11:59
Это интересный богословский разговор. Вряд ли сейчас он уместен. Замечу, мельком, что в исламе есть любопытные эсхатологические ожидания от грядущего "Нового Иерусалима". Это близко к нашему православию.

14.08.2013 12:10
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
12:03
все таки, напомните пожалуйста, к какому народу пришел иисус?

14.08.2013 12:14
Господин Z

- гость -
14 августа 2013 г.
12:10
Зачем Вы меня об этом спрашиваете? Я пологаю Вы и сами знаете...

14.08.2013 12:16
гость

ну АМИК теперь держись, сейчас вас прессанут за оскорбление чувств верующих.

14.08.2013 12:21
Сталинский Сокол

Господин Z
14 августа 2013 г.
12:00
***********
Я Вас понял.
Вопрос. Как часто Вы посещаете храм, когда. И можно ли посмотреть, как Вы этому предаетесь.
Ну дюже интерессно!

14.08.2013 12:26
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
12:14
интересно же что вы имеете в виду под религиозностью востока, между которой мечется россия метафизически.

14.08.2013 12:28
Господин Z

Сталинский Сокол
14 августа 2013 г.
12:21
Любопытство не порок... Зачем вам токо моё интимное дело знать? Посмеяться что ли захотелось? Напрасно. Я читал ваши реплики - Вы казались мне приличным человеком (насколько приличным вообще может быть поборник Сталина)

14.08.2013 12:33
Господин Z

- гость -
14 августа 2013 г.
12:26
В двух словах. Восток мистичен, рациональность всегда вторична. Соответсвенно и религиозность такая же. Символ Востока - Иерусалим. Запад напротив рационален, там символ - Афины, где когда-то процветали античные науки. духовные потомки афин - люди Запада. Развивая рацио утратили веру. Восток сохранил. Но с рацио там тоже не всё в порядке. а Россия как "мост" - соединяет и Восток и Запад. Если кратко.

14.08.2013 12:40
Адмиралъ

Я,как хорошо однажды сказал мой друг, верю в бога, но не верю в церковь. Как могут называть себя посланниками бога те, кто посылал на костер инквизиции тысячи человек..

14.08.2013 12:41
Сталинский Сокол

Господин Z
14 августа 2013 г.
12:28
*******
Хорошо! Ладно.
Если Вы читали мои коменты, то ответье на один вопрос:
Смотрели ли Вы фильм-*Все остается людям*?
Если-ДА, то Ваше заключение по сюжету этого фильма.

14.08.2013 12:42
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
12:33
а вы еще и герменевт, батенька! так все таки, к тому же рациональному западу: что значит INRI?

14.08.2013 12:43
Господин Z

Сталинский Сокол
14 августа 2013 г.
12:41
Увы. Не довелось. Соль в чем?

14.08.2013 12:43
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
12:33
япанцы, корейцы, китайцы с вами не совсем согласны...

14.08.2013 12:46
Господин Z

- гость -
14 августа 2013 г.
12:43
От чего же не согласны? Экономичски они интегрируются, а цивилизационно - нет. Это мы променяли право потреблять на отказ от своего собственного Я. А "Я" наше кстати - взращено на православии. Нравится сие или нет.

14.08.2013 12:49
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
12:46
то есть цивилизационно мы все таки сектанствующие иудеи?

14.08.2013 12:52
Господин Z

- гость -
14 августа 2013 г.
12:4
Хм... Мы - "Третий Рим", как известно. И как говорил старец Филофей "четвертому не быти".

14.08.2013 12:57
Сталинский Сокол

Господин Z
14 августа 2013 г.
12:43Увы. Не довелось. Соль в чем?
**************
Жаль.
Сюжет:Академик и священник дружны с детства.Встречаясь, вечерами за игрой в шахматы ведут светскую беседу, спор о жизни, мироздании.Перед смертью, академика, его навестил священник.Ученый ему сказал примерно сл:Наш спор так и неокончен.Но я твердо уверен, что после смерти нет ничего-там ТЛЕН.Но после меня, останутся мои ученики, которые продолжат наши исследования.Которые будут работать на благо ЧЕЛРВЕЧЕСТВА.После меня-ВСЕ ОСТАЕТСЯ ЛЮДЯМ.

14.08.2013 12:59
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
12:52
и что это словосочетание дает? лидерство в технологиях, науке, может в экономике или хотя бы в отдельно взятом жкх есть бонусы от третьего рима?

14.08.2013 13:04
Дядька

В Нижегородской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении женщины, жестокого убившей козу

14.08.2013 13:06
- гость -

Дядька
зарегистрированный
14 августа 2013 г.
13:04
не кошерно убила?

14.08.2013 13:14
Дядька

Не знаю, но начинаю читать коменты на этой ветке и зеваю... Наукообразно, занудно...Как будто на лекции в публичном доме. Кто чего стремится доказать? Верующие -верьте, атеисты не верьте... В общем не лезьте в светскую жизнь, раз вам британские учОные сказали... Ближе к телу, как говорил великий Сидоров Иванову.

14.08.2013 13:15
Дядька

Кста, не менее великому.

14.08.2013 13:20
- гость -

Дядька
зарегистрированный
14 августа 2013 г.
13:14
вот пока дядька спит спит, а проснется, а уже некоторые проворные сказочники перепишут на себя роль этакого морально-метафизического мерила и эталона. и будут в 21 веке зудеть про примитивные легенды из бронзового века.

14.08.2013 13:39
Господин Z

- гость -
14 августа 2013 г.
12:59
"и что это словосочетание дает? лидерство в технологиях, науке, может в экономике
или хотя бы в отдельно взятом жкх есть бонусы от третьего рима?"

На Ваш вопрос ещё ответил Чаадаев. И во многом эти вопросы порождены Петром I.
"Верхушка" у страны смотрит на Запад и себя с нем отождествляет. "Народ" в массе своей сам по себе... А "Дядька" как я понял все спит и спит...

14.08.2013 13:44
Дядька

Мне, как господин? Проснуться и в церкву бежать? Счас только тапки накину....
(Вы наверное поняли уже, что вставлять в болванки, заготовленные заранее, свой флуд, чревато зевотой, ну или на крайняк смехом)....

14.08.2013 13:45
Господин Z

Какие ещё балванки? Не понял.

14.08.2013 13:51
- гость -

У меня есть вопрос. Почему в одной библии бога называют Саваофом, в другой он - Иегова. А Христос имеет имя греческое. Почто так-то?

14.08.2013 13:53
- гость -

Господин Z
14 августа 2013 г.
13:45
об этом и статья.

14.08.2013 13:56
- гость -

- гость -
14 августа 2013 г.
13:51
Это перевод на греческий еврейского слова Машиах (помазанник).

14.08.2013 14:01
- гость -

Помазанник? Да брось ты!

14.08.2013 14:12
- гость -

- гость -
14 августа 2013 г.
14:01
а что сделать, если так машиах переводится

14.08.2013 14:17
КвП

о чем спор то? сказано не все тупы верующие, но процент таких среди них больше, чем среди нормальных людей. Это ведь ни у кого не вызывает сомнения? Подтверждение можно видеть каждый день наблюдая или пересекаясь с контингентом

14.08.2013 14:27
- гость -

КвП
14 августа 2013 г.
14:17
да ладно все относительно. кто то посообразительнее кто то менее способный. главное понять что все на одной писчинке в бездонном космосе предоставленные сами себе. либо сможем развиться технологически либо вымрем так или иначе.

14.08.2013 14:36
КвП

либо сможем развиться технологически либо вымрем так или иначе.

Если рассматривать с точки зрения вечности, то это не имеет значения, да и вообще ничто не имеет...

14.08.2013 15:52
- гость -

Исследование из той же оперы и теми же видимо проведенное, что якобы гомофобы это скрытые педерасты.

14.08.2013 16:47
НАL9ООО

- гость -
14 августа 2013 г.
15:52
о наболевшем?

14.08.2013 18:11
CALIBR

Ну,что попы тупей Балды,ещё наш великий русский поэт А.С.Пушкин написал.Присоединяюсь!

15.08.2013 00:09
Wind

«Веленью Божию, о муза, будь послушна» А.С. Пушкин
....................
«Я читал Библию, - говорил ей Пушкин, - от доски до доски в Михайловском, когда находился там в ссылке, читал даже некоторые главы своей Арине, но и ранее я много читал Евангелие. Хотите ли, чтобы я сделал вам одно признание? Я как-то ездил в монастырь Святые горы, чтобы отслужить панихиду по Петру Великом… Служка попросил меня подождать в келье. На столе лежала открытая Библия, и я взглянул на страницу – это был Иезекииль. Я прочел отрывок, который перефразировал в «Пророке». Он меня внезапно поразил, он меня преследовал несколько дней, и раз ночью я написал свое стихотворение; я встал, чтобы написать его; мне кажется, что стихи эти я видел во сне…
Иезекииля я читал и раньше; на этот раз текст мне показался дивно-прекрасным. Я думаю, что я лучше понял его. Так всегда бывает со Священным писанием: сколько его не перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется…
Народ везде склонен к религии. Я хочу этим сказать, что народ чувствует, что Бог существует, что он есть высшее существо вселенной, одним словом, что Бог есть… Я, в конце концов, пришел к тому убеждению, что человек нашел Бога именно потому, что Он существует. Нельзя найти то, чего нет, даже в пластических формах – это мне внушило искусство…»